В Украине появился интернет-портал по усыновлению

10.12.2009 в 16:30
В Украине появился интернет-портал по усыновлению

В Украине появился интернет-портал по усыновлению

В украинском интернете появилась база данных украинских детей-сирот, которые могут быть усыновлены. Это первый национальный интернет-портал по усыновлению «Сиротству – нет!», который запустили Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» совместно с Госдепартаментом по вопросам усыновления и защиты прав ребенка и Всеукраинской общественной организацией «Магнолия».

Официальная презентация интернет-проекта состоялась в среду в Киеве на пресс-конференции.

«Данный портал поможет значительно сократить расстояние между потенциальными усыновителями и детьми-сиротами. Это чрезвычайно важно для нас, особенно для детей, которые старше 6-ти лет, так как их личность уже сформирована, и, к сожалению,…таких детей меньше усыновляют по сравнению с детьми в возрасте до трех лет», – сказал министр по вопросам семьи молодежи и спорта Юрий Павленко на пресс-конференции.

На сайте можно просмотреть фотографии детей, а также видео с ними. Есть информация о наличии или отсутствии братьев или сестер.

Кроме того, пользователи портала получат возможность получить on-line консультацию психолога, юриста, социального работника, обсудить интересующие их вопросы в форуме, воспользоваться библиотекой книг, документов и нормативно-правовых актов по вопросам усыновления в Украине.

«Важно максимально сократить дорогу усыновителя к будущему чаду, – объясняет директор госдепартамента Людмила Волынец. – Когда база была закрыта, детей в основном усыновляли иностранцы. И чем больше мы базу открываем, тем больше появляется украинцев, желающих приютить сирот».

Сайт «Сиротству – нет!» (www.sirotstvy.net) работает с 1 декабря. Чтобы познакомиться с малышами, нужно зайти в раздел «Этому ребенку нужна помощь». Поиск осуществляется по области, где находится малыш, по году рождения и полу. А в личном разделе каждого ребенка – фотографии и видео, после просмотра которого (по личному опыту автора) хочется срываться с места и нестись усыновлять малыша!

Пока на сайте нет и половины всех сирот Украины, но база пополняется изо дня в день. «Это длительный процесс, – объясняет Волынец. – Детей, подлежащих усыновлению, у нас много – 31 тысяча (по данным на 1 января 2009 года)».

Как сообщили представители фонда «Развитие Украины», бюджет проекта составил 15 млн. грн.


Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив