В Украине подтверждены 13 случаев гриппа А/H1N1

31.10.2009 в 13:28

В Украине официально подтверждены 13 случаев заболевания вирусом гриппа А/H1N1. Об этом сообщил главный санитарный врач Александр Биловол на селекторном совещании, проводимом премьер-министром Юлией Тимошенко в субботу.

Биловол отметил, что необходимые пробы для подтверждения вируса были направлены в лондонскую лабораторию.

По данным на вечер пятницы, 30 октября, количество заболевших ОРВИ и гриппом в Украине первысило 92 тысячи человек. 133 человека находились в тяжелом состоянии. Минздрав вчера подтвердил 34 случая смерти от гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, начиная с 19 октября, в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

Однако сегодня стало известно о новых смертельных случаях в западных областях Украины. На Львовщине погибли уже 15 человек, в Ивано-Франковской области - 8.

Как известно, Министерство здравоохранения объявило эпидемию гриппа A/H1N1 в Украине, а Кабмин ввел карантин в 9 областях. Кроме того, в министерстве открыта горячая телефонная линия по информированию населения относительно вопросов распространения гриппа A/H1N1 - (044) 200-07-80. Действует и постоянная правительственная горячая линия - 0-800-507-309.

Ранее секретарь СНБО Раиса Богатырева заявила, что по состоянию на пятницу в Украине от свиного гриппа погибли четыре человека. По ее словам, в целом по Украине подтвержден диагноз у 11 человек, инфицированных свиным гриппом, из них четыре человека умерли. Она также опровергла слухи о случаях легочной чумы в Украине.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня поручила региональным властям изучить возможность производства и обеспечения населения масками, а также ограничить на местах проведение массовых мероприятий и обеспечить дополнительными койко-местами медучреждения страны.

О симптомах заболевания гриппом А/H1N1 и способах защиты от него читайте здесь.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив