В Украине открыт первый маммологический центр

14.05.2009 в 14:40

В мае 2009 года на базе «Лікарні Сучасної Онкологічної Допомоги» - ЛІСОД открыт Маммологический центр. Аналогичные отделения эффективно работают в ведущих клиниках США, Израиля и странах Европейского Союза. В Украине такой центр первый и пока единственный, сообщается в пресс-релизе ЛІСОД, текстом которого располагает «Главред».

Каждые полчаса у одной из жительниц Украины диагностируют рак молочной железы. Но до сих пор полноценных современных маммологических центров в Украине не существовало. Это связано, прежде всего, со сложностью организации и обеспечения.

«Лечение опухоли молочной железы обязательно включает два компонента – онкологический, когда необходимо вылечить пациентку, в т.ч. удалив опухоль, и эстетический. Ведь современные подходы в онкологии не могут игнорировать важность эстетических и психологических моментов, которые являются определяющими для всех женщин», - говорит руководитель Маммологического центра ЛІСОД, д-р Андрей Жигулин. Если подходить к раку молочной железы изолированно, т.е. сначала решать онкологическую проблему, а затем эстетическую - процесс существенно усложняется.

Главный онколог ЛІСОД, д-р Феликс Ковнер добавляет: «Для нас очень важен восстановительный этап лечения, который особенно влияет на качество жизни женщины. В нашем центре практикуются международные стандарты в реализации реконструктивных подходов. Во-первых, это ориентация на органосохраняющие операции – лампэктомия (удаление опухоли молочной железы с максимальным сохранением органа) с соблюдением онкологических принципов. И, во-вторых, уделяется особое внимание этапу восстановления. Выбор вида реконструктивной операции зависит от многих факторов: плана лечения, расположения опухоли, размера груди и т.д. В каждом конкретном случае принимается индивидуальное решение».

В Маммологическом центре ЛІСОД применяются различные методики для восстановления формы и объема молочной железы. Это может быть одномоментная реконструктивная операция или операция в два этапа. Иногда достаточно выполнения так называемой «онкопластики», т.е. закрытия дефекта в молочной железе местными тканями, а в других случаях необходимо использование трансплантатов или тканевых лоскутов.

Врачи центра ориентированы на то, чтобы выбрать оптимальный способ лечения и последующей реабилитации пациентки.



Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив