В Украине остановили изготовление иностранных паспортов

13.01.2010 в 17:06
В Украине остановили изготовление иностранных паспортов

В Украине остановили изготовление иностранных паспортов

В Украине по состоянию на 13 января остановлено изготовление загранпаспортов. Правительство ищет альтернативу концерну "ЕДАПС", который является монополистом на этом рынке, сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко.

Луценко отметил, что остановка производства произошла из-за того, что с ЕДАПС не рассчитались за изготовленные в декабре паспорта. Он добавил, что в МВД прилагают усилия, чтобы лишить компанию статуса монополиста на рынке изготовления загранпаспортов в Украине.

"Сейчас мы будем проводить поиски других предприятий, которые имеют технические возможности изготавливать паспорта ... чтобы разрушить монополию, которая ведет к серьезному подорожанию загранпаспортов", - сказал Луценко.

Министр отметил, что сегодня изготавливать эти документы в Украине уже вызвались несколько иностранных компаний, в частности, из Германии, Израиля и Италии.

Напомним, 4 января консорциум ЕДАПС, производитель паспортов, водительских удостоверений и других документов, заявил, что вынужден остановить работу, потому что прекратил получать средства от правительства. Компания обвинила первого вице-премьера Александра Турчинова в хищении государственных средств.

В Кабинете министров заявление ЕДАПС о приостановлении работы назвали провокацией и шантажом правительства. Заместителя министра Кабинета министров Сергей Чеботарь заверил, что изготовлением паспортов занимается госпредприятие полиграфкомбинат "Украина", подчиненное Минфина, "и здесь нет никаких проблем".


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив