В Украине надо восстановить доверие людей и стабильность в стране - Фюле

25.01.2014 в 23:50
В Украине надо восстановить доверие людей и стабильность в стране - Фюле

В Украине надо восстановить доверие людей и стабильность в стране - Фюле

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле 25 января назвал конкретные шаги для разрешения кризиса в Украине: восстановить доверие людей и начать всеобъемлющий политический процесс для восстановления стабильности в стране.

"Мои переговоры в Киеве показали необходимость ряда конкретных шагов, чтобы сначала начать восстановление доверия людей, остановив спираль насилия и запугивания, которые потом на втором этапе должны быть дополнены всеобъемлющим политическим процессом, ведущим к стабильности в Украине", - сказано в заявлении.

Еврокомиссар сообщил, что обсудил меры, которые могут привести к укреплению доверия и политическому процессу, направленному на прекращение этого кризиса.

"Я подчеркнул своим украинским партнерам, что ЕС будет продолжать участвовать в этом процессе, помогая им в деэскалации ситуации и поиске выхода из кризиса, как это демонстрирует запланированный на следующую неделю визит Эштон", - отметил он.

Фюле посетил Украину в пятницу и субботу по поручению президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон. Политик провел переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем, лидерами оппозиционных партий Батькивщина Арсением Яценюком, УДАР Виталием Кличко и Свобода Олегом Тягнибоком, а также встретился с представителями гражданского общества.

Ранее помощник президента Украины Юрий Мирошниченко заявил, что видит выход из кризиса в диалоге власти и оппозиции.

корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив