В Украине может появиться "Гильдия консервативных журналистов"

22.10.2008 в 10:33

Координаторы инициативной группы по созданию "Гильдии консервативных журналистов" Богдан Буткевич и Николай Малуха заявляют, что украинское общество столкнулось с конъюнктурным обслуживанием отечественных СМИ. Ответом на такое явление, по убеждению активистов, должно стать группирование честных специалистов с целью мониторинга и выявления ошибок своих коллег по цеху. Таким сообществом и может стать, по их мнению, "Гильдия консервативных журналистов".

Авторы идеи создания "Гильдии консервативных журналистов" заявляют, что 18 октября 2008 года случилось "неожиданное событие": во время марша в честь УПА произошли стычки между некоторыми участниками марша и правоохранительными органами. По их данным, во время волнения некоторые представители СМИ, выполняя свои профессиональные обязанности, физически пострадали, постоянно слышали угрозы и нецензурные ругательства в свой адрес со стороны работников МВД.

Кроме того, активисты отмечают, что в информационных сообщениях большинства отечественных СМИ однобоко освещалось развитие событий. "Была распространена в информационном пространстве непроверенная информация об использовании организаторами марша дубинок и газов против правоохранителей, ссылаясь в этом исключительно на один источник - МВД. По какой-то причине не брались комментарии у непосредственных участников событий и обычных свидетелей-прохожих", - подчеркнули журналисты.

Также, по их словам, не освещались примеры применения физической силы, которая выходила за рамки дозволенного, по отношению к задержанным лицам. "Задержанным лицам несвоевременно оказывалась медпомощь, замалчивалась информация о задержанных лицах, вопреки закону в районные отделения не были допущены представители СМИ и т.п.. Эти факты были пропущены "сквозь пальцы" украинской прессой", - констатируют координаторы.


По их убеждению, украинское общество столкнулось с конъюнктурным обслуживанием отечественных СМИ. В качестве ответа на сложившуюся ситуацию активисты предлагают сформировать группу специалистов с целью мониторинга и выявления ошибок своих коллег по цеху. "Таким сообществом может стать условная "Гильдия консервативных журналистов". Т.е. тех, кто придерживается вечных моральных ценностей, которые не девальвируются в результате смены политического режима, содержимого политических сил при власти, время и т.п.", - отметили журналисты.

Они призвали своих коллег присоединиться к инициативной группе по созданию указанного профессионального союза. "Надеемся, что наша родина будет "территорией честных новостей", - подытожили Б.Буткевич и Н.Малуха.

Напомним, 18 октября в Киеве по результатам марша в честь УПА были арестованы 122 лица. Большинство задержанных являлись представителями ВОО "Патриот Украины" и "Братства".

В свою очередь, организаторы марша в честь УПА заявляют, что их акция не будет окончена до тех пор, пока последний участник данного мероприятия не будет освобожден. Активисты требуют от руководства правоохранительных органов столицы и Министра внутренних дел Юрия Луценко дать адекватную оценку незаконным действиям милиции во время акции 18 октября, немедленно начать служебное расследование и привлечь виновных работников МВД к ответственности.

Источник: ЛИГА БизнесИнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив