В Украине могут ввести уголовную ответственность за унижение народа

29.05.2008 в 08:49

Вчера стало известно, что парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал народным депутатам принять за основу законопроект, предполагающий административную и уголовную ответственность за унижение достоинства украинского народа.

Юристы считают формулировку "достоинство народа" туманной и сомневаются в том, что возбужденные по новым статьям уголовного и административного кодекса дела дойдут до суда.

Заведующий секретариатом комитета Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Ярослав Василькевич сообщил "Коммерсанту", что 21 мая комитет одобрил проект закона "О внесении изменений в кодексы Украины относительно введения ответственности за унижение достоинства украинского народа".

Согласно документу, внесенному на рассмотрение парламентского комитета народным депутатом Олегом Зарубинским (Блок Литвина), унижение достоинства украинского народа будет наказываться штрафом в размере от 50 до 150 необлагаемых минимумов (минимальный доход, не облагаемый налогом).

За повторное унижение достоинства со злостных нарушителей предполагается взимать от 150 до 250 необлагаемых минимумов. Если же это правонарушение совершит должностное лицо, ему грозит штраф от 250 до 300 необлагаемых минимумов или "арест на срок до шести месяцев, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет".

Унижение достоинства украинского народа в законопроекте определяется как "любые публичные действия, направленные на поношение национальных традиционных духовно-культурных, морально-этических ценностей, этнической самобытности и исторической памяти украинского народа, подрывающие его авторитет среди других народов и унижающие его чувство самоуважения".

Олег Зарубинский сообщил, что эта формулировка была согласована с Институтом законодательства Верховной рады.

По мнению автора документа, принятие такого закона необходимо, поскольку унизительные высказывания в адрес украинского народа звучат слишком часто, особенно со стороны тех, кто занимает государственные должности.

"Из-за специфики своей работы я бываю во многих странах мира и еще нигде не видел, чтобы так обгаживали свой народ", - заявил он. Зарубинский также подчеркнул, что украинский народ - это представители не только одной национальности, речь идет обо всех гражданах Украины.

Между тем юристы сомневаются в том, что в случае вступления закона в силу по новым статьям Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях удастся кого-либо привлечь к ответственности. "Формулировка "унижение достоинства народа" слишком широкая, довести до суда дело такого рода крайне сложно. Я не представляю себе судью, который по этому составу преступления вынес бы обвинительный приговор", - сказал генеральный директор юридической фирмы "Салком" Валерий Лукомский.

По его мнению, в условиях современной правоохранительной системы Украины возбужденные по новым статьям дела будут использоваться как "жупел для политических интриг и отвлечения людей от реальных экономических и общественно-политических проблем".

Господин Лукомский добавил, что аналогичных норм в уголовных законодательствах зарубежных стран он не встречал. "Специальными сравнительными исследованиями я не занимался, но, когда писал диссертацию, десятка два-три уголовных кодексов через мои руки прошли", - отметил он.

Олег Зарубинский считает защиту достоинства народа общепринятой нормой: "В разных формулировках любая страна защищает имя и образ своего народа". Тем не менее, привести конкретные примеры Зарубинский затруднился.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив