В Украине меняются правила торговли ценными бумагами

21.11.2011 в 15:12
В Украине меняются правила торговли ценными бумагами

В Украине меняются правила торговли ценными бумагами

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку вносит изменения в Правила осуществления деятельности по торговле ценными бумагами, сообщили Корреспондент.biz в ведомстве.

Как сообщается, соответствующее решение О внесении изменений в Правила (условия) осуществления деятельности по торговле ценными бумагами: брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтинга, управления ценными бумагами было принято на очередном заседании регулятора.

"Изменения в законодательстве, а также ситуация на фондовом рынке подтолкнули нас к актуализации Правил осуществления деятельности по торговле ценными бумагами", - отмечает Алексей Тарасенко, директор департамента методологии регулирования рынка ценных бумаг.

По его словам, ГКЦБФР неоднократно совершенствовали этот документ в связи с поступлением предложений и замечаний от профессиональных участников фондового рынка и, надеется, что теперь его текст удовлетворит всех представителей фондовой сообщества.

Чиновник также отметил, что нормативно-правовой акт раскрывает общие требования к договорам, требованиям к дилерским договорам, к договорам на брокерское обслуживание, требованиям к разовым заказам, а также к договору комиссии, договору субкомиссии.

Кроме того, в документе идет речь о требованиях к договору поручения и договора андеррайтинга, требования к организации внутреннего учета торговца, а также порядок проведения сверки наличия денежных средств, ценных бумаг и других финансовых инструментов, отчетность торговца перед клиентом и т.д.

"Принятие этого нормативно-правового документа будет способствовать совершенствованию требований к торговцам ценными бумагами при осуществлении ими брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтингу и управлению ценными бумагами, сделок и операций с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами и в целом призван способствовать предупреждению и пресечению нарушений на рынке ценных бумаг, защиты прав инвесторов и развития рынка ценных бумаг", - резюмирует директор департамента методологии регулирования рынка ценных бумаг.

В настоящий момент решение регулятора представлено на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины. Как планируется, оно вступит в силу с 1 января 2012 года, но не ранее дня его официального опубликования.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив