В Украине хотят ужесточить штрафы за надувательство покупателей

19.10.2013 в 16:00
В Украине хотят ужесточить штрафы за надувательство покупателей

В Украине хотят ужесточить штрафы за надувательство покупателей

В Украине хотят увеличить штрафы за обман покупателей. В частности, в Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому за торговые манипуляции придется расплачиваться в десять раз больше, передает "Сегодня".

Так, к примеру, за нарушение в проведении расчетов (отсутствие кассового аппарата) торговцу будет грозить штраф в 340 - 850 гривен (сейчас 34 - 85 грн), а для должностных лиц 850 - 1700 против 85 - 170 гривен сейчас. За нежелание продавца возвращать деньги за некачественный товар штраф составит 170-850 гривен (вместо 17-306 грн), за отказ предоставить информацию о продукте – 340-1700 (сейчас 17-170), а за обвес и обсчет – 51-850 гривен вместо 34-255 гривен сейчас.

"Эта инициатива в первую очередь связана с необходимостью улучшить качество обслуживания населения в сфере торговли и питания и усилить ответственность в случае их нарушения. Сейчас очень много продавцов, которые нарушают наши права. Они не соблюдают правила размещения на одной полке несовместимых продуктов (например, бытовая химия - возле продуктов питания), обвешивают покупателей и многое другое. А существующий размер штрафов, который не пересматривался более 15 лет, не пугает продавцов и не мотивирует их выполнять все необходимые правила торговли", - сообщил один из авторов законопроекта, народный депутат от ПР Анатолий Денисенко.

Юристы поддерживают инициативы депутатов, однако считают, что также надо усовершенствовать потребительскую культуру в стране.

"Низкий уровень защиты прав потребителей у нас в стране не только из-за низких штрафов, но и из-за отсутствия потребительской культуры. Органы контроля не могут наказать нарушителей без участия граждан, которые должны сообщать о нарушениях. А наши люди крайне редко идут жаловаться", - отметила юрист Галина Баценко.

По словам экспертов, причиной пассивности украинцев является неверие, что продавец действительно будет наказан.

"Увеличивать штрафы нужно, они будут сдерживать торговцев от нарушений. Ведь к нам с каждым годом обращается все больше людей с жалобами на недобросовестных продавцов, мы составляем акты нарушений, отправляем их в компетентные инстанции (налоговая, милиция, санэпидемстанция). А они уже приходят с проверками", - сообщили в Обществе по защите прав потребителей.

Между тем, по мнению предпринимателей закон лишь усилит коррупцию. "Обратите внимание на большую "вилку" между минимальной и максимальной санкцией, а это значит, что может увеличиться коррупционная составляющая, при которой штраф будет определятся не законом, а субъективно. Этот проект обеспечит увеличение поступлений в государственный и в частные бюджеты, но не улучшит качество обслуживания покупателей товаров и услуг", - считает председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан.

Ранее сообщалось, что украинские предприятия за отказ принять оплату карточкой будут штрафовать на 8,5 тысяч гривен.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив