В Украине хотят создать электронную супербиблиотеку

30.12.2009 в 14:00

В Украине собираются создать единую электронную библиотеку, доступ к которой получит каждый.

По распоряжению Кабмина, создание библиотеки начнется с 2011 года, ответственными назначены Минкульт и Академия наук и центральные органы исполнительной власти. Работу планируется завершить за 5 лет, истратив на нее 344 млн грн, из которых госбюджет выделит только 144 млн, остальное должны дать местные бюджеты и международные организации (в виде грантов).

Как сообщила советник председателя Нацкомиссии регулирования связи (НКРЗ) Виктория Яковлева, в электронную форму переведут документы, которые хранятся в Государственном библиотечном, Национальном архивном и Музейном фондах, фонде Госархива печати научного учреждения «Книжная палата Украины имени Ивана Федорова» и других библиотечных, архивных и музейных фондах — это миллионы томов и миллиарды страниц. Но зато потом практически любую нужную информацию можно будет получить, не выходя из дома, на веб-портале «Библиотека XXI», причем бесплатно.

Зампредседателя Госкомитета информатизации Виталий Балюк, который и занимается созданием украинской супербиблиотеки, разъяснил, что всего надо обработать около 300 млн томов, это 30 млн Гб информации (для сравнения — на один DVD помещается до 4,7 Гб). Но она будет храниться не на обычных дисках, а на специальных сапфировых носителях украинской разработки, на которые можно записать до 30 Гб, причем эта информация может храниться сотни лет.

«За 5 лет мы сможем оцифровать максимум 1,3 млн томов, их список готовится, это будут, например, раритетные книги (в основном гуманитарные), а также старые газеты, которых осталось мало. Нами разрабатывается технология (специальное сканирование), гарантирующая, что первоисточники не пострадают», — говорит он. Следовательно, на создание библиотеки потребуется почти четверть века.

Специалисты-компьютерщики считают объем работы по созданию полноценной электронной библиотеки гигантским, требующим много времени и огромных денег, и сомневаются, что он будет завершен в ближайшие годы.

Стоит отметить, что подобные библиотеки созданы во многих странах мира, например, библиотека Конгресса США, «Европеана». Преимуществ много: не нужно заказывать сами книги, одним и тем же источником может пользоваться неограниченное число людей, а информация хранится вечно.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив