В Украине хотят переименовать 25 городов

01.09.2011 в 20:01
В Украине хотят переименовать 25 городов

В Украине хотят переименовать 25 городов

Депутаты от блока Юлии Тимошенко предлагают, в честь 20-летия независимости Украины, очистить карту страны от советских названий. В парламент уже внесен законопроект о восстановлении исторических названий 25 городов.

В обосновании к законопроекту отмечается, что бывшие названия населенных пунктов, улиц, парков, предприятий установленные в советские времена, "не отвечают современной реальности, тормозят развитие национального самосознания украинского народа".

Карта украинских городов напоминает "коммунистическое кладбище, в то время как имена славных украинцев на этой карте не представлены", говорится в законопроекте. "Существование символики и топонимики прошлого несовместимо с нынешним политическим плюрализмом и оскорбляет национальные чувства украинцев", - считают в БЮТ.

Если закон будет принят, то на карте Украины появятся новые названия: вместо Днепродзержинск - Каменск, Бирзула вместо Котовска, Чистяково вместо Тореза, Елисаветград вместо Кировограда.

Исчезнут названия населенных пунктов, данные в честь деятелей коммунистического режима, - Артема, Кирова, Димитрова, Орджоникидзе, Свердлова, Щорса и ряд других.

Не останется моста Красноармейск, Первомайск. Новомосковск превратится в Самар, Кузнецовск в Вираш.

Предлагается изменить название Днепропетровска - он станет Сичеслав, а область Сичеславской, хотя в истории этот город был известен как Катеринослав.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив