В Украине готовится рейдерский захват СК "Оранта"

05.08.2009 в 17:46

Бывший глава БТА Банка Мухтар Аблязов при поддержке Константина Григоришина пытается вывести из-под контроля БТА-Банка крупнейшую украинскую страховую компанию "Оранта".

Конфликт связанный с рефинансированием БТА-Банка в Казахстане может найти свое неожиданное продолжение в Украине. Как стало известно The Moscow Post, недавно уволенный со своей должности председатель Совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов готовит рейдерский захват украинской страховой компании "Оранта". По сведениям  этого интернет-издания, опальный руководитель банка готовит вывод компании из-под контроля БТА-Банка совместно с Констатином Григоришиным. "В этом вопросе Мухтар Аблязов достиг договоренностей с Константином Григоришиным", - цитирует свои источники в правоохранительных органах www.moscow-post.ru.

Как пояснил источник, захват "Оранты" планируется провести под каким-нибудь благовидным предлогом по следующей схеме. Например, из-за задержки страховых выплат, чем грешат все участники страхового рынка в период кризиса, украинская государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг примет решение о введение в "Оранту" временной администрации.

Для дестабилизации ситуации, против ключевых топ-менеджеров компании будут возбуждены уголовные дела с целью их отстранения от управления. Далее комиссия примет решение о санации "Оранты", и санатору – естественно одной из компаний Григоришина - достанется полный контроль над крупнейшей страховой компанией Украины.

Косвенно эта информация подтверждается пиар-компанией, развернутой против "Оранты" за последние три дня. Так, на улицах Киева появились биг-борды на которых взывают к страховщику "отдать долги". Нет сомнений, что у "Оранты" есть долги перед клиентами, но, похоже, что в данном случае, речь идет именно о подготовкн рейдерского захвата компании. Например, перед захватом, кстати неудавшимся, одного из крупнейших в стране – Проминвестбанка, украинские СМИ трясло почти месяц. Начиналось все, как и в случае с "Орантой", именно с наружной антирекламы.

Напомним, 2 февраля 2009 года, после критики со стороны Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, АО "БТА Банк" (Казахстан) был национализирован в связи с грубым нарушением ряда банковских нормативов и неспособностью сформировать резервы для покрытия своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

Государственный Фонд Национального благосостояния "Самрук-Казына" выкупил 78,14% акций банка, влив в его капитал 251,3 млрд тенге (около $2,09 млрд), купив акции допэмиссии по рыночному курсу Казахстанской фондовой биржи, и вложил дополнительно почти $1 млрд для покрытия обязательств перед клиентами банка.

При этом председатель Совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов и председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов были уволены со своих постов и объявлены в международный розыск.

СК "Оранта" - крупнейшая страховая компания Украины, бывший "Укрсоцстрах", основанная еще в 30-е годы. В 2006 году часть акций компании были выкуплены структурами, связанными с БТА-Банком. При этом около 35% акций принадлежало самому Банку, и 50% - компаниям Мухтара Аблязова Colorino Trading и Saleta. Источники в правоохранительных органах Казахстана считают, что акции СК "Оранта" были куплены кипрскими компаниями Аблязова не за свои средства, а за счет БТА-Банка. Этим объясняется пристальное внимание со стороны Астаны к "Оранте".



Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив