В Симферополе совершено два нападения на журналистов

02.04.2007 в 18:52

Журналистские организации Крымской автономии требуют возбуждения уголовных дел по фактам нападений на тележурналистов, произошедших в Симферополе 30 и 31 марта.

Об этом сообщили глава Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму Владимир Притула, председатель Крымской Ассоциации свободных журналистов Лиля Буджурова и директор Информационного пресс-центра Валентина Самар.

В пятницу, 30 марта, во время выполнения своих профессиональных обязанностей по подготовке репортажей об отправке с железнодорожного вокзала Симферополя в Киев поезда со сторонниками Партии регионов и партии Русский блок, подверглись нападению журналисты ТРК Черноморская и телеканала НТН Елена Механик и Александр Хоменко, а также журналисты телеканала Новый канал Олег Крючков и Алиса Банковская.

В субботу, 31 марта, во время выполнения своих профессиональных обязанностей по подготовке сюжетов о митинге сторонников Партии регионов и партии Русский блок подверглись нападению злоумышленников журналисты ТРК Неаполь и телеканала Новый канал.

В этой связи журналистские организации Крыма обратились к крымскому прокурору Владимиру Гальцову с просьбой возбудить уголовное дело по фактам воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов согласно статье 171 Уголовного Кодекса Украины.

Кроме того, журналисты также обратились к постоянному представителю Президента Украины в Крыму Виктору Шемчуку с просьбой взять под личный контроль расследование указанных фактов и дать им правовую и политическую оценку.

По словам корреспондента ТРК Черноморская и телеканала НТН Елены Механик, в понедельник, 2 апреля, она вместе с телеоператором Александром Хоменко подали в Симферопольскую прокуратуру заявления с требованием возбудить уголовное дело по факту препятствования их профессиональной деятельности в соответствии со статьей 171 Уголовного кодекса. "Заявления были приняты и зарегистрированы", - сказала она.

По материалам Интерфакс-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив