В Симферополе отмечают день рождения князя Григория Потемкина-Таврического

30.09.2009 в 16:45
В Симферополе отмечают день рождения князя Григория Потемкина-Таврического

В Симферополе отмечают день рождения князя Григория Потемкина-Таврического

Закладной камень на месте будущего памятника князю Григорию Потемкину-Таврическому установлен в крымской столице, в сквере возле здания бывшего дворца Екатерины Великой. Инициирует установку памятника князю-основателю Симферополя Русский фронт Шувайникова «В Союзе – с Россией».

Открытие закладного камня приурочено к 270-летию со дня рождения Потемкина, которое отмечается сегодня.

На закладном камне изображены контуры крымского полуострова, Андреевский флаг и герб Российской Империи, а также надпись «На этом месте будет установлен памятник основателю Симферополя князю Григорию Александровичу Потемкину-Таврическому».

Памятник Потемкину стоял ранее возле дворца Екатерины Великой и ее памятником, однако был уничтожен в 20-е годы. Улица Потемкинская была переименована в улицу революционера Петра Шмидта.

Русский Фронт Шувайникова начал сбор средств на установку памятника Потемкину. Монумент планируют открыть в ближайшие 2 года.

Григорий Потемкин (1739-1791) — русский государственный деятель, светлейший князь. Был фаворитом императрицы Екатерины II.

С началом русско-турецкой войны 1787-1791 возглавил Первую (Екатеринославскую армию); в его подчинении также находился Черноморский флот. Взял Очаков, недалеко от которого заложил Николаев (город Св. Николая Чудотворца). Руководил кампаниями 1789-1790 годов, в ходе которых русские войска и флот добились решающих успехов на суше и на море: блестящие победы при Фокшанах и на р.Рымник (А.В.Суворов) и захват Бендер в 1789 г., разгром турецкого флота в Еникальском проливе и у о.Тендра, перенесение военных действий за Дунай и взятие Измаила в 1790 г.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив