В США впервые открылась выставка посвященная Холокосту в Украине

24.11.2008 в 14:42

В Музее еврейского наследия (Museum of Jewish Heritage) в Нью-Йорке при поддержке Фонда Виктора Пинчука состоялось открытие первой в США выставки, посвященной Холокосту в Украине.

 

Как сообщает УНИАН, выставка под названием «Расстрел еврейского народа в Украине: Холокост от пуль» создана на основе материалов, собранных католическим священником, отцом Патриком Дебуа, с целью восстановить ужасную правду о смерти 1,5 миллионов евреев, которые проживали на территории Украины во время Второй Мировой войны.

 

На выставке представлены результаты четырехлетних исследований отца Дебуа и его команды «Яад-ин Унум» (Yahad-In Unum - «Вместе»): фотографии, оружие, пули, одежда и свидетельства очевидцев. Эти материалы отражают трагическую историю еврейского народа - мужчин, женщин, детей, большинство из которых были уничтожено немецкими передвижными войсками - эссэсовцами, армией, полицией и местными коллаборационистами, и только меньшая часть погибла в лагерях смерти.

 

По словам Пинчука, «все знают об ужасах, которые происходили в таких концлагерях как Освенцим и Дахау, однако до сих пор жестокость, которая имела место на Восточном фронте и в Украине, остается не задокументированной и малоизвестной. Исследования отца Дебуа проливают свет на практически забытые страницы истории Второй Мировой войны. Он еще раз напоминает всему миру, что мы должны простить, но не должны забывать о случившемся».

 

Отец Дебуа отмечает, что «в своем большинстве, молодое поколение украинцев ничего не знает о Холокосте. Однако, я должен отметить, что юноши и девушки готовы воспринимать эту информацию. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения учителей с просьбой помочь относительно ресурсов по Холокосту. Война заканчивается, когда похоронена ее последняя жертва, поэтому, я считаю, мы должны покончить с этой войной».

 

Поддержка исследований и проведение выставки осуществляются Фондом Виктора Пинчука в рамках комплексной программы воспитания толерантности на уроках прошлого.

 

Выставка «Расстрел еврейского народа в Украине: Холокост от пуль», представленная в Нью-Йорке, рассчитана на иностранцев, которые интересуются культурой и историей Украины, на школьников, которые могут ознакомиться с экспозицией как с наглядным дополнением в изучении Мировой истории, истории Холокоста. Выставка также может стать своеобразным толчком к диалогу о геноциде, который существует и сегодня. Особенно это касается молодого поколения, которое должно создавать более толерантное общество.

 

Экспозиция открыта с 24 ноября по 16 февраля 2009 года в Музее еврейского наследия (Museum of Jewish Heritage Edmond J. Safra Plaza, 36 Battery Place in Battery Park City New York, NY, Тел: 646 437 4304).

 

Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив