В США раскрыли крупную аферу с социальными выплатами

08.01.2014 в 09:00
В США раскрыли крупную аферу с социальными выплатами

В США раскрыли крупную аферу с социальными выплатами

Правоохранительные органы США раскрыли крупную аферу со страховками и социальными выплатами, сообщает Agence France-Presse. По обвинению в участии в афере 7 января в Нью-Йорке были арестованы 106 человек, в том числе 80 бывших полицейских и пожарных.

По данным следствия, участвовавшие в преступной схеме полицейские и пожарные симулировали психические заболевания, такие как посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия или тревожность, утверждая, что они получили их во время исполнения служебных обязанностей. После признания нетрудоспособности подозреваемые получали социальные выплаты. Сумма выплат в разных случаях составляла от 30 до 50 тысяч долларов в год. При этом, как установило следствие, участники преступной схемы продолжали жить обычной жизнью: так, один из них управлял вертолетом, а другой регулярно играл в казино в Лас-Вегасе.

В общей сложности 7 января были арестованы 106 предполагаемых участников аферы. Всем им в тот же день предъявлены обвинения. Четыре человека, по данным следствия, были организаторами преступной схемы. Как пишет The New York Times, в числе обвиняемых находятся 83-летний прокурор и сотрудник ФБР, 89-летний консультант по социальным выплатам и 61-летний член профсоюза полицейских детективов Нью-Йорка. 72 подозреваемых оказались бывшими полицейскими Нью-Йорка, еще 8 человек — бывшими пожарными. Многие из них принимали участие в ликвидации последствий терактов 11 сентября 2001 года — именно это они указывали в качестве причины их мнимых психических заболеваний для получения социальных выплат.

Как установило следствие, преступная схема была создана в 1988 году. В общей сложности благодаря этой схеме незаконные социальные выплаты получили более тысячи человек. Ущерб от действий преступной группы оценивается примерно в 400 миллионов долларов. Как сообщили изданию The New York Times источники, близкие к следствию, в ближайшее время полиция собирается арестовать еще около 50 человек.

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив