В США хотят отменить 150-летний закон и прекратить давать гражданство по праву рождения

04.08.2010 в 17:52

Влиятельные сенаторы-республиканцы предлагают пересмотреть законодательство США, автоматически дающее право на американское гражданство каждому, появившемуся на свет на территории страны.

Лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнел заявил, что считает возможным проведение слушаний по вопросу о внесении соответствующей поправки в конституцию страны.

О необходимости отменить закон, дающий американское гражданство любому, рожденному на территории США, говорят также влиятельные конгрессмены Джон Маккейн, Джон Кайл, Джеф Сешнс и Линдси Грэхам.

Маккейн и Кайл представляют в сенате штат Аризона, где количество жителей, рожденных за пределами США, составляет более трети от 6,6-миллионного населения.

"Не знаю, о чем думали авторы (14-ой) поправки, но сомневаюсь, что о том, чтобы кто-то мог прилететь из Бразилии, родить ребенка, а потом вернуться с этим ребенком домой, сделав этого ребенка навсегда гражданином США", - заявил накануне Джеф Сешнс.

Для того, чтобы отменить право рожденного в США на американское гражданство, необходимо внести новую поправку в конституцию страны. Для этого требуется одобрение двух третей в каждой палате конгресса.

Более ранние попытки провести подобные изменения в законодательстве США встретили сопротивление в палате представителей.

Предложение сенаторов-республиканцев, без сомнения, встретит поддержку консервативно настроенной части избирателей накануне ноябрьских выборов в конгресс.

Вопросы, связанные с иммиграцией, вызывают большой интерес в американском обществе. Попытки провести Нажать жесткий иммиграционный закон в штате Аризона показали, что большинство населения США выступают за сокращение потока иммигрантов в страну.

В среде иммигрантов из Латинской Америки попытки республиканцев ограничить существующие права рожденных на территории США, безусловно, вызовут неприятие.

Испаноязычные иммигранты составляют самое крупное меньшинство в американском обществе, и на их предвыборные предпочтения сильно влияет подход той или иной политической силы к вопросам, связанным с иммиграцией.

Сенатор Джон Маккейн заявил во вторник, что хотя и поддерживает пересмотр вопроса о гражданстве для рожденных в США, тем не менее считает изменение конституции "серьезным вопросом".

"Я считаю, что конституция - это очень сильный, полный и тщательно проработанный документ, при помощи которого наша страна успешно управлялась веками, - заявил Маккейн. - Любые предложения по внесению изменений в конституцию должны быть тщательно продуманы".

Сенатор Линдси Грэхам, принимающий активное участие в обсуждении будущей иммиграционной реформы США, ранее выступал с предложением лишить детей нелегальных иммигрантов права на получение гражданства.

А вот лидер республиканцев в сенате Митч Макконнел отказался поддержать эту инициативу, однако отметил, что необходимо внимательно рассмотреть случаи, когда нелегальные иммигранты специально приезжают в США, чтобы родить ребенка и получить для него гражданство.

По оценкам министерства национальной безопасности США, в январе 2009 года на территории страны проживали 10,8 млн нелегальных иммигрантов.

А согласно исследовательскому центру Pew Hispanic Center, в 2008 году дети 3,8 миллионов нелегальных иммигрантов из Латинской Америки получили гражданство США. Кстати, бегут в США и украинцы: каждый десятый украинец, который едет в США, не возвращается.

14-ая поправка к конституции США была принята в 1868 году и гласит, что "все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных штатов и штата, в котором они проживают".

Таким образом гражданство США получали все рабы, привезенные в страну, а также их будущие дети.

Автор поправки Джекоб Ховард настаивал, что она "конечно же, не будет касаться тех, кто родился на территории США и является иностранцем, чужаком, принадлежит к семье посла, иностранного министра, зарегистрированного правительством Соединенных Штатов".

Однако в 1873 году генеральный прокурор США пояснил, что "юрисдикция" при трактовании 14-ой поправки касается абсолютно любого человека, рожденного на территории одного из американских штатов.

Защитники 14-ой поправки настаивают, что она лежит в основе ценностей американского общества и мало влияет на ситуацию с нелегальной иммиграцией.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив