В США думают, что Сноуден мог работать на Россию: он вор, которому помогали

20.01.2014 в 23:10
В США думают, что Сноуден мог работать на Россию: он вор, которому помогали

В США думают, что Сноуден мог работать на Россию: он вор, которому помогали

Председатель комитета по разведке палаты представителей конгресса США Майк Роджерс предположил, что к разоблачениям экс-контрактника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена могло быть причастно правительство другой страны.

По его мнению, Сноуден был вором, которому помогали, пишет ВВС.

"Это как если бы уборщик в банке самостоятельно понял, как ему украсть важные данные о крупных финансовых операциях… Он был вором, которому, по нашему мнению, помогали. [...] Некоторые вещи, которые он сделал, были выше его технических возможностей", – подчеркнул Роджерс.

По словам конгрессмена, входящего в Республиканскую партию, секретные данные, полученные Сноуденом, теперь находятся в руках других государств, которые "с ними что-то делают".

"Есть причина, по которой он оказался в любящих руках агента ФСБ в Москве. Я не думаю, что это совпадение", – добавил глава комитета.

В свою очередь, председатель другого комитета палаты представителей – по внутренней безопасности – Майк Маккол также предположил, что Сноудену помогали извне.

Комментируя заявления своего соратника по партии, Маккол заявил, что Сноудена "обработало иностранное государство", однако не стал прямо указывать на Россию.

Напомним, ранее российский президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что российские спецслужбы "не работают" с Эдвардом Сноуденом.

Как ранее писал "Главред", в конце прошлого года в интервью газете The Washington Post Эдвард Сноуден назвал выполненной свою миссию, ради исполнения которой он раскрыл секреты американских спецслужб.

По словам бывшего разведчика, он не пытался изменить общество, предавая огласке секретную информацию, а лишь хотел дать ему шанс определять путь своего развития. И эта цель, уверен Сноуден, достигнута.

"Для меня, в смысле личного удовлетворения, миссия уже завершена. Я уже победил. Как только журналисты смогли работать (с предоставленными материалами – прим. ред.), все, что я пытался делать, было признано значимым. Помните: я не хотел изменить общество. Я хотел дать обществу шанс изменить себя", — заявил Сноуден.

главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив