В США будут повторно судить казненного в 1944 году подростка

21.01.2014 в 17:01
В США будут повторно судить казненного в 1944 году подростка

В США будут повторно судить казненного в 1944 году подростка

В США 21 января начнется суд по делу чернокожего подростка Джорджа Стинни (George Stinney), который был казнен в 1944 году за убийство двух белых девочек. Об этом сообщает Associated Press.

В суд обратили родственники Джорджа Стинни, которому на момент казни было 14 лет. Его семья надеется добиться пересмотра приговора и посмертного оправдания.

Рассмотрение дела усложняется тем, что сейчас в нем не осталось практически никаких доказательств, которые учитывались при вынесении решения. Не сохранились ни стенограммы судебного заседания, ни признания самого Стинни. Однако истцы предъявили показания родственников осужденного, данные под присягой в его защиту, и показания бывшего сокамерника Стинни, который утверждает, что подросток не признавал себя виновным. Кроме того, адвокаты обнаружили заключение судмедэкспертов о вскрытии тел жертв.

В 1944 году суд над Джорджем Стинни продолжался меньше одного дня. Подростка признали виновным в убийстве семи- и одиннадцатилетней девочек в городе Алколу (Alcolu). Его казнили на электрическом стуле. Стинни стал самым молодым преступником, казненным в США за последние 100 лет. Еще в 1940-х годах казнь подростка вызвала протесты в США. Его сторонники обвиняли прокуроров в расизме, поскольку они не стали тщательно расследовать дело.

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив