В Румынии скворцы умерли от отравления алкоголем

11.01.2011 в 17:00
В Румынии скворцы умерли от отравления алкоголем

В Румынии скворцы умерли от отравления алкоголем

На востоке Румынии, в 260 километрах от Бухареста, были найдены десятки мертвых скворцов, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местное санитарно-ветеринарное ведомство. По данным службы, причиной смерти птиц стало алкогольное отравление - скворцы наелись виноградных выжимок, оставшихся от производства вина.

Первоначально специалисты считали, что скворцы могли погибнуть в результате вспышки так называемого птичьего гриппа (гриппа H5N1). Однако во время вскрытия в желудках мертвых скворцов были найдены остатки забродившего винограда, что помогло экспертам определить истинную причину гибели птиц.

Инцидент стал не первым случаем смерти птиц с начала 2011 года, однако только в Румынии удалось установить причину гибели пернатых. В остальных странах, где были зафиксированы случаи массовой гибели птиц, - в США, Швеции, Италии, Турции и Канаде, - пока объяснений случившемуся не нашлось. Всего за первые дни нового года в мире погибли несколько тысяч птиц - голубей, сорок, ворон, горлиц и других.


lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив