В России за карикатуру на Путина дали срок

03.11.2008 в 12:50

В России жителю Барнаула суд впервые дал реальный тюремный срок за публикацию в интернете изображение премьера Владимира Путина в виде скинхеда.

Эксперты опасаются, что теперь в разных регионах страны будут выноситься уголовные приговоры за интернет-тексты самой разной направленности, передает СNews.ru.

Индустриальный районный суд Барнаула признал жителя этого города Александра (фамилия осужденного не раскрывается) виновным по статьям о возбуждении национальной, расовой или религиозной розни и публичном оскорблении представителя власти при исполнении им должностных обязанностей.

Осенью 2006 г. с использованием собственного компьютера Александр создал интернет-ресурс, где размещал тексты и видеоматериалы, разжигающие межнациональную рознь, а также текстовую и графическую информацию, оскорбляющую честь и достоинство тогдашнего президента России Владимира Путина.

В частности, на сайте было помещено изображение Путина в одежде скинхеда.

Впервые за виртуальное оскорбление чиновника назначен срок в реальной колонии.


За последние несколько лет судебные приговоры за экстремизм в интернете стали частой практикой, однако до сих обвиняемых приговаривали к выплате штрафа или условным срокам наказания.

Так было, в том числе, и по делам об оскорблении Владимира Путина.

В 2005 г. за создание сайта с оскорблениями президента России суд Центрального района Красноярска приговорил активиста Национал-большевистской партии Андрея Сковородникова к шести месяцем исправительных работ и уничтожению компьютера.

А в 2006 г. суд Иваново за статью "Путин - фаллический символ России" приговорил редактора интернет-газеты "Курсив" Владимира Рахманькова к выплате штрафа в размере 40 тыс. руб.

Теперь же можно ожидать, что практика вынесения судебных приговоров с реальными тюремными сроками за высказывания в интернете распространиться на различные регионы.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив