В России пешеходов хотят тестировать на трезвость

01.02.2013 в 15:37
В России пешеходов хотят тестировать на трезвость

В России пешеходов хотят тестировать на трезвость

Российская полиция может получить полномочия проверять на алкоголь не только водителей, но и пешеходов, пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение на сайте Министерство внутренних дел России. Там опубликован проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают право полицейских проводить освидетельствование любого, в отношении кого "имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения".

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас КоАП санкционирует такого рода проверки только в отношении водителей, остальных могут только отправлять на медосвидетельствование на основании временной инструкции Минздрава СССР образца 1988 г.
 
"Мы просто приводим нормативную базу в соответствие с действующим законодательством", — уверяет сотрудник ведомства. Но фактически речь идет о возможности проверок пешеходов при помощи алкотестера: эту процедуру полицейские предлагают распространить на всех.
 
Тест на трезвость должен будет проводиться в присутствии двух понятых, а если гражданин не согласится с результатами теста, полицейские должны будут направить его на медицинское освидетельствование. В случае отказа проходить экспертизу полицейские должны сделать об этом отметку в протоколе. Санкций за отказ от освидетельствования законопроект не предусматривает.
 
Это абсолютно бесперспективная инициатива, уверен председатель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков: принудить человека к освидетельствованию невозможно, любое медицинское вмешательство может быть только добровольным — этот принцип закреплен на международном уровне. Исключение сделано для водителей только потому, что они являются источником повышенной опасности. Любой пешеход может отказаться дышать в алкотестер и это ничем ему не грозит, отмечает Чиков, такая норма может быть рассчитана только на эксплуатацию правовой неграмотности населения — как дополнительная возможность оказывать давление. Нововведение открывает дополнительные возможности для коррупционного или силового произвола сотрудников полиции, уверен эксперт.


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив