В России назвали «филькиной грамотой» запрет украинского суда на транзит российского газа

05.01.2009 в 13:46

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявляет, что украинские суды не уполномочены принимать решения, касающиеся соглашения о транзите российского газа через территорию Украины.

«Это не более чем филькина грамота», - заявил Косачев. Так он прокомментировал решение хозяйственного суда Киева, который своим определением запретил Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа по территории Украины по цене $1,6 за 1000 куб. м на 100 км.

Глава комитета напомнил, что решения в данной сфере уполномочен принимать только Стокгольмский арбитражный суд.

«Известно, что уже есть все необходимые предварительные заключения независимых юридических компаний, не зависящих ни от «Газпрома», ни от «Нафтогаза», которые признали действенность существующего контракта по транзиту газа. Он никоим образом не завязан на наши разногласия по поставкам российского газа на Украину и должен Украиной, безусловно, выполняться. Если этого не будет сделано, Россия, как уже было заявлено, пойдет дальше, в Стокгольмский арбитражный суд, и я уверен, свою правоту докажет», - сказал Косачев.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева своим определением запретил Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа по территории Украины по цене $1,6 за 1000 куб. м на 100 км, сообщило Министерство топлива и энергетики.

Суд принял определение в обеспечение иска Минтопэнерго о признании недействительными соглашений о транзите российского природного газа по территории Украины, которые заключены до конца 2010 года.


ForUm

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив