В России навсегда отменили смертную казнь

19.11.2009 в 10:52

Конституционный суд РФ в четверг постановил, что смертная казнь в России применяться не может, в том числе после 1 января 2010 года, когда суд присяжных будет введен в последнем субъекте России - Чеченской республике.

Докладывая соответствующее постановление, председатель КС РФ Валерий Зорькин сослался, в том числе на ряд международных норм, под которыми подписалась Россия и которые запрещают или рекомендуют запретить применение смертной казни.

Зорькин напомнил, что, только дав обязательство отменить смертную казнь, Россия была приглашена в члены Совета Европы.

"Выраженное Российской Федерацией намерение установить мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров и принять иные меры по отмене смертной казни было одним из существенных оснований для ее приглашения в Совет Европы", - сказал Зорькин.

Он отметил, что, "опираясь на обязательства и договоренности, включая и намерение подписать в течение одного года и ратифицировать не позднее, чем через три года, с момента вступления протокола ь 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (отменяющего смертную казнь - ред.) и установить со дня вступления мораторий на исполнение смертных приговоров, ПАСЕ рекомендовала Комитету министров Совета Европы пригласить Россию стать членом Совета Европы".

"Это и другие намерения, выраженные Россией, рассматриваются в резолюции Комитета министров Совета Европы, в которой Россия приглашалась членом СЕ, как принятые обязательства и заверения о выполнении и как неотъемлемое условие направления ей приглашения, то есть имеет существенное политико-правовое значение", - заметил Зорькин.

"Конституционный суд поставил точку в споре о дальнейшей судьбе такого вида наказания, как смертная казнь", - заявил в свою очередь пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов, комментируя решение Конституционного суда России.

"В нашем случае появилась правовая определенность в том, как действовать судам общей юрисдикции в данном случае", - добавил Одинцов.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив