В Полтаве разгорается скандал вокруг памятника Адольфу Гитлеру

26.02.2009 в 13:10

В Полтаве разгорается скандал вокруг сооружения памятника Адольфу Гитлеру, который в свое время побывал в областном центре.

Об этом пишет Обком, отмечая, что поводом скандала стала недавняя дискуссия депутата Полтавского облсовета от Соцпартии Юрия Цомартова и одного из заместителей полтавского губернатора, члена УНП, Сергея Соловья.

В радиоэфире ОГТРК "Лтава" Цомартов, оценивая целесообразность установления памятников противоречивым историческим фигурам, сказал буквально следующее:

"Пусть Гитлеру поставят памятник, только за свои деньги. Пусть он стоит, чтобы знали, кто такой Гитлер".

В свою очередь местные активисты УНП, которых возглавляет Соловей, "решительно осудили" высказывание Цомартова.

Эти слова, похоже, могут дорого обойтись депутату облсовета из фракции социалистов, так как уже начата компания по его отставке.

В то же время сам Цомартов в комментарии "Обкому" сказал, что его слова политические оппоненты "перекрутили, вырвав из контекста его выступления".

По его мнению, "шумиху" подняли только из-за того, что зам губернатора проиграл ему в дебатах и теперь, используя партийную организацию УНП, формирует негативное общественное мнение.

Как известно, в Полтаве также не прекращаются острые дискуссии о целесообразности установления памятников Ивану Мазепе и Симону Петлюре.



Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив