В Польше зафиксирован первый случай "убийства чести"

14.12.2011 в 19:30
В Польше зафиксирован первый случай "убийства чести"

В Польше зафиксирован первый случай "убийства чести"

По заявлению прокурора города Серадза, в Польше зарегистрирован, первый случай совершения так называемого "убийства чести". Как сообщает польский телеканал TVN, 34-летняя польская гражданка Агнежка, мать четверых детей, 2 года назад была найдена убитой. Прокуратура предъявила обвинения 40-летнему пакистанцу по имени Нааем, который проживает в Польше уже в течение 10 лет.

Как рассказывает Филис Числер, представительница феминистской организации, Агнежка родилась в бедной семье и была счастлива, когда встретила богатого "заморского принца". Из любви к Нааему она приняла ислам, и у них родились дети. Через некоторое время он предложил жене переехать в Пакистан.

После переезда ее жизнь кардинально переменилась. Агнежка фактически превратилась в рабыню Нааема и его семьи. Ее принуждали к тяжелому физическому труду, кормили остатками еды после обеда, часто били.

В итоге она решила сбежать обратно в Польшу, но детей забрать с собой ей не удалось. Через некоторое время она заработала денег и вернулась в Пакистан, чтобы забрать детей и с помощью посольства смогла вывести их в Польшу. Агнежка пыталась скрываться, зная, что ее и детей будут искать, и всегда носила с собой нож для самообороны.

Через некоторое время Нааем вернулся в Польшу, нашел жену и детей. Обещая позаботиться о детях, он снял для них квартиру. 2 месяца спустя тело Агнежки было найдено на улице, в районе, где они проживали.

Долгое время по требованию адвоката Нааема обстоятельства этого дела были недоступны для прессы, поскольку муж-убийца до сих пор пытается доказать необоснованность предъявленных ему обвинений. Четверо детей на данный момент находятся под опекой матери убитой женщины.

Отметим, что в 2008 году в Гамбурге 23-летний эмигрант из Афганистана зарезал 16-летнюю сестру только за то, что она хотела быть похожей на немецких сверстниц: так же одеваться, краситься, посещать дискотеки.

Незадолго до этого, в Мюнхене завершился уголовный процесс по делу политического беженца из Ирака. 36-летний курд подстерёг бывшую жену на оживлённой улице, при многочисленных свидетелях и на глазах у своего 5-летнего сына несколько раз ударил несчастную ножом в грудь. Затем облил ещё живую жертву бензином и поджёг.

24-летняя женщина погибла "по соображениям семейной чести". По настоянию отца она была так страшно наказана всего лишь за развод в установленном немецкими законами порядке.

А в 2009 году на северо-западе Италии, в провинции Порденоне, произошло убийство, потрясшее не только местных жителей, но и полицейских, занимающихся его расследованием. 45-летний Эль Катауи Дафани, мусульманин, уроженец Марокко, перерезал горло собственной дочери, 18-летней Санаа.

Эль Катауи, помощник шеф-повара в ресторане Spia, увидел, что в машине, припаркованной неподалеку от ресторана, сидит его дочь вместе с молодым мужчиной. Судя по всему, Санаа, подрабатывавшая в Spia официанткой, ненадолго вышла из ресторана, чтобы встретиться с любимым – 31-летним Массимо Де Бьязио.

Роман дочери Дафани и итальянца-католика к этому времени продолжался около пяти месяцев.

Эль Катауи незаметно подкрался к машине и набросился на девушку с ножом. Де Бьязио пытался защитить её и был ранен. Через несколько минут Санаа скончалась. Массимо, несмотря на многочисленные раны, удалось выбраться из машины и вызвать полицию.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив