В Польше разгорается политический расистский скандал

17.11.2008 в 14:55

Самая большая оппозиционная польская партия "Право и справедливость" (PIS) добивается привлечения к судебной ответственности министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского за расистскую шутку о новоизбранном Президенте США Бараке Обаме. Как пишет польский Dziennik, такую инициативу озвучил руководитель фракции PIS в Сейме Пшемислав Гошевский в воскресенье, 16 ноября.

"Мы хотим расследования по делу расистского высказывания Сикорского", - сказал он.

По данным польской газеты, в частности, речь идет о шутке, которую глава польского МИД якобы рассказывал в кулуарах министерства.

"Знаете ли вы, что Барак Обама имеет польские корни? Его дедушка съел польского миссионера", - сказал Сикорский, который позже объяснял, что только цитировал эту шутку.

Представитель Бюро национальной безопасности - структуры, подконтрольной Канцелярии Президента Польши, Витольд Вашиховский подтвердил, что слышал эту шутку, и заявил о готовности быть свидетелем в суде.

"Я слышал эту шутку из уст господина министра. Если будет нужно, я буду свидетелем в суде", - сказал он.

Между тем в понедельник, 17 ноября, лидер другой оппозиционно партии "Союз левых демократов" (SLD), также представленной в польском Сейме, Войчех Олейничак заявил, что слышал эту же шутку от лидера PIS Ярослава Качиньского, брата Президента Польши Леха Качиньского. "Я слышал шутку о Бараке Обаме и его родственных связях от Ярослава Качиньского", - сказал он в эфире Radiо ZET.

"Расистский скандал" возник после того, как на прошлой неделе представитель PIS Артур Гурский с трибуны Сейма, в частности, заявил, что избрание Обамы станет "концом цивилизации белого человека".

Представители Социал-демократической партии подали представление в прокуратуру за "расистские" высказывания Гурского, которые порочат органы власти Польши. В случае, если вина депутата будет доказана, ему угрожает три года тюрьмы.

По данным газеты, лидер PIS Качиньский в понедельник встал на защиту Гурского, отметив, что каждый имеет право высказывать свое собственное мнение, даже если оно противоречиво. В то же время лидер PIS подчеркнул, что Гурский высказал свою собственную точку зрения, а не озвучивал позицию партии.

Источник: Известия в Украине

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив