В Польше кризис профессиональной армии

17.11.2008 в 19:58

Польское правительство может отложить на два года отмену обязательной армейской срочной службы из-за низкой заинтересованности поляков служить в профессиональной армии. Согласно планам польской власти профессиональная армия должна была быть созданная в Польше в 2010 году. Об этом сегодня пишет польская газета Polska.

Создание профессиональной армии - одна из важнейших реформ, которые обещал реализовать лидер либеральной "Гражданской платформы" Дональд ТУСК после того, как возглавил правительство осенью 2007 года. Планировалось, что в декабре текущего года будут призваны последние 1200 поляков, а с 2009 года в армию будут идти только те, кто захочет.

Таким образом, с 2010 года в польской армии служили бы исключительно профессиональные военные.

"Однако недобор желающих служить в армии приведет к тому, что в будущем году армия проведет обязательный набор. В наших вооруженных силах уже сейчас не хватает солдат, и у армии нет идей, как заинтересовать военной службой", - отмечает издание.

Официально правительство не отказывается от ранее объявленных планов, но неофициально признает, что профессионализация армии может занять дольше планируемого времени.

Польша хочет иметь в своей армии 120 тысяч профессиональных военных, однако пока удалось заинтересовать службой 78 тысяч поляков. "Шансы, чтобы в ближайшие два года удастся заинтересовать еще 42 тысячи, являются малореальными", - говорит бывший министр обороны РП Александр ЩИГЛО.

Нынешний глава оборонного ведомства Богдан КЛИХ не исключает возможности продолжения обязательного набора в армию.

В правительственном законопроекте, который предусматривает создание профессиональной армии, нет записи о конкретной дате отмены обязательной армейской службы.

"Таким образом правительство может в любой момент воспользоваться обязательным набором", - пишет Polska.

Польские власти рассчитывают на то, что в армии останутся поляки, которые были призваны на службу. Правда, эксперты сомневаются в том, что военные достигнут значительных успехов в этом деле.

"Если на бедном востоке страны желающих (служить в армии) есть много, то в более богатой центральной части Польши и на Слёнске, ситуация намного хуже. Кроме того, профессиональные военные тоже оставляют службу", - отмечает газета.

А.ЩИГЛО, который руководил оборонным ведомством в правительстве главы оппозиционной в настоящее время партии "Право и справедливость", назвал безответственным создание профессиональной армии до 2010 года.

Он также выразил мнение, что эта реформа форсируется желанием главы "Гражданской платформы" Д.ТУСКА получить политические баллы на президентских выборах в 2010 году. "Речь шла о том, чтобы в 2010 году один из кандидатов в президенты мог сказать молодым людям: я отменил обязательную службу в армии", - сказал А.ЩИГЛО.

Справка

 "Чистая" зарплата (после налогообложения) солдата в Польше составляет 1,82 тыс. злотых (чуть больше 600 долларов).

Капитан польской армии зарабатывает около 1100 долларов, полковник - от 1800 до 2300 долларов, генерал - от 2450 до почти 4 тысяч долларов.

Средняя "чистая" зарплата в Польше в третьем квартале выросла до около 1000 долларов.

Источник: УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив