В Перу обнаружили гигантский рисунок кошки IX века до нашей эры. ФОТО

22.10.2020 в 13:41
В Перу обнаружили гигантский рисунок кошки IX века до нашей эры. ФОТО

В Перу обнаружили гигантский рисунок кошки IX века до нашей эры. ФОТО

На плато Наска в Перу обнаружили гигантское изображение кошки.

Геоглиф длиной 37 метров нанесен на поверхность склона линиями шириной в 30-40 сантиметров, передает Главком.

Как отмечается в сообщении Министерства культуры Перу, открытие было сделано в ходе реставрации естественной смотровой площадки, с которой открывается вид на знаменитые рисунки плато Наска. Скорее всего, создателями кошки были люди культуры Паракас (800-100 годы до нашей эры).

Одна из главных достопримечательностей Перу – гигантские рисунки-геоглифы на поверхности пустынного плато Наска. Впервые ученые обнаружили их в начале XX века и с тех пор насчитали более 700 геометрических фигур, 70 изображений живых существ и 13 тысяч линий и полос. Создателями геоглифов считаются индейцы культуры Наска (100 год до нашей эры – 800 год нашей эры). При этом их точное предназначение неизвестно.

Во время работ по реставрации естественной смотровой площадки – холма, с которого открывается отличный вид на часть рисунков плато Наска – археологи из Министерства культуры Перу обнаружили совершенно новый геоглиф. Изображение лежащей кошки длиной 37 метров, нанесенное линиями шириной 30-40 сантиметров, было скрыто под поверхностью крутого склона. Фигура была едва заметной, а ее существованию угрожала эрозия, однако специалистам удалось расчистить ее и провести работы по консервации.

Археологи отнесли геоглиф к позднему периоду Паракас (200-100 годы до нашей эры). Люди культуры Паракас, существовавшей 800-100 лет до нашей эры, считаются предшественниками Наска. Они тоже создавали рисунки на поверхности земли, однако делали их намного менее масштабными и в основном пользовались склонами холмов. За последние годы благодаря использованию дронов археологам удалось обнаружить на холмах на плато Наска и Пальпа от 80 до 100 таких фигур.

По словам специалистов, изображения кошек, подобные найденному на холме, но намного меньшего размера, ранее находили на керамических и текстильных изделиях культуры Паракас. Следует отметить, что привычные нам домашние кошки (Felis catus) добрались до Южной Америки лишь после ее колонизации европейцами, так что моделями для древних индейцев служили какие-то местные виды – возможно, представители рода Leopardus.

Геоглифы Наска с 1994 года внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для Перу это не только объект национальной гордости, но и магнит для многочисленных туристов. В настоящее время поток путешественников в Перу иссяк из-за пандемии коронавируса, однако, когда международное сообщение восстановится, гигантская кошка может стать дополнительным поводом посетить плато Наска.

Плато Наска и Пальпа – не единственные места в Южной Америке, где были найдены геоглифы. Их делали и древние жители Амазонии. Согласно недавнему исследованию, эту культура сосуществовала с тропическими лесами, не уничтожая их. Вместо этого древние люди расчищали в лесу небольшие участки, на которых строили дома и церемониальные сооружения, а также устраивали сельскохозяйственные угодья. В результате некоторые дикие деревья заменялись культурными, но большая часть лесов оставалась нетронутой. Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/ru/articles/v-peru-obnaruzhili-gigantskiy-risunok-koshki-ix-veka-do-nashey-ery-712408.html

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив