В Париже состоится встреча "группы друзей Сирии"

12.01.2014 в 10:27

Делегация Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) во главе с председателем коалиции Ахмадом Джарбой в воскресенье встретится в Париже с министрами иностранных дел стран, входящих в "группу друзей Сирии".


Наблюдатели сходятся во мнении, что на встрече планируется рассмотреть вопросы, связанные с намеченной на 22 января международной конференцией по Сирии ("Женева-2"), включая участие в конференции делегации НКСРОС, которая пока не приняла окончательное решение на этот счет.


Ранее сообщалось, что НКСРОС должна 17 января окончательно определиться относительно участия в "Женеве-2".


Между тем, на 13 января в столице Франции запланирована трехсторонняя встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри и спецпредставителем Лиги арабских государств (ЛАГ) и ООН по Сирии Лахдаром Брахими, посвященная предстоящей конференции.


По поступающим сообщениям, стороны коснутся вопроса участия в "Женеве-2" представителей Ирана. США настаивают на том, что это не имеет смысла, поскольку Иран не подписывал коммюнике "Женевы-1", а на второй конференции речь пойдет о реализации на практике положений этого документа.


Глава МИД РФ также намерен встретиться со своим французским коллегой Лораном Фабиусом.


Помимо этого в ходе предстоящего 12-13 января визита в Париж С.Лавров проведет переговоры с главой сирийской оппозиционной коалиции А.Джарбой.



Интерфакс

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив