В ПАСЕ хотят признать Голодомор геноцидом

28.01.2010 в 19:45
В ПАСЕ хотят признать Голодомор геноцидом

В ПАСЕ хотят признать Голодомор геноцидом

Сегодня, 28 января, юридическая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрила внесенные представителем Великобритании поправки к докладу и проекту резолюции о голоде в СССР, предложив признать его Голодомором и геноцидом украинского народа. Об этом сообщил глава российской делегации в ПАСЕ, председатель Международного комитета Государственной думы РФ Константин Косачев. При этом он отметил, что до внесения изменений в докладе и проекте резолюции ничего не говорилось о Голодоморе и геноциде украинского народа.

По его словам, доклад и проект резолюции "О массовом голоде в начале 30-х годов прошлого столетия на территории бывшего СССР" будут представлены на апрельской сессии ПАСЕ. Документы были подготовлены представителем Турции Мевлютом Чавушоглу по результатам поездок в Украину, Казахстан, Беларусь и Россию.

В связи с тем, что Мевлют Чавушоглу в минувший понедельник был избран председателем ПАСЕ, возникла необходимость замены докладчика по данному вопросу, и было принято решение, что этот доклад в апреле будет делать представитель Швеции Бьерн фон Сюдов.

Сегодня юридическая комиссия Ассамблеи одобрила внесенные представителем Великобритании поправки к документам.

Как сообщалось, 13 января Апелляционный суд Киева признал руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде в Украине в 1932-1933 годах.

В декабре 2009 года замглавы российской делегации в ПАСЕ, первый зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявлял, что комиссия ПАСЕ по политическим вопросам отказалась одобрить поправку к докладу о Голодоморе 1930-х годов в СССР, признающую его геноцидом украинского народа.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив