В Оксфордском университете нашли ранее неизвестную картину Микеланджело

12.07.2011 в 17:31
В Оксфордском университете нашли ранее неизвестную картину Микеланджело

В Оксфордском университете нашли ранее неизвестную картину Микеланджело

В Оксфорде найдено полотно великого мастера Возрождения Микеланджело Буонарроти, авторство которой ранее неверно приписывалось другому выдающемуся итальянскому живописцу Марчелло Венусти.

Картина "Распятие, Дева Мария, Святой Иоанн и два скорбящих ангела" была обнаружена на стене Иезуитского колледжа Оксфордского университета. Итальянский реставратор Антонио Форчеллино, который провёл инфракрасный анализ, так как сомневался в авторстве Венусти, заявил, что это несомненно работа самого Микеланджело, передаёт Би-Би-Си.

Получив такие данные, администрация колледжа поспешила снять картину, заявив, что "это, конечно, великолепная работа, но уж слишком ценная, чтобы просто висеть на стенке в холле колледжа". В итоге полотно было решено пока отдать на хранение в Эшмоловский музей искусства и археологии - старейший общедоступный музей в Великобритании, который является одним из четырёх музейных учреждений, действующих при Оксфордском университете.

Как напоминает телерадиокомпания, Иезуитский колледж купил картину "Распятие, Дева Мария, Святой Иоанн и два скорбящих ангела" в конце 30-х годов прошлого века на аукционе Sotheby's специально, чтобы повесить её в главном холле учебного заведения.

В прошлом году американский лётчик нашёл у себя под диваном картину кисти Микеланджело. Первоначально полотно, которое семейная легенда приписывала ренессансному гению, висело в гостиной, но в её "благородное" происхождение не верили всерьёз, и когда кто-то из детей сшиб картину теннисным мячом, её отправили на хранение под диван и выудили оттуда практически случайно в 2003 году.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив