В Нидерландах начинают борьбу с туристами-наркоманами

03.10.2011 в 17:31
В Нидерландах начинают борьбу с туристами-наркоманами

В Нидерландах начинают борьбу с туристами-наркоманами

В голландском городе Маастрихт в силу вступил запрет на продажу марихуаны в кофешопах иностранцам, - это начало политики властей по прекращению наркотического туризма.

Европейский суд еще в декабре прошлого года постановил, что голландские власти могут запретить продажу легких наркотиков иностранцам в кофейнях. Несмотря на отдельные протесты по этому поводу, в ЕС заявили, что с таким туризмом нужно бороться.

Городские власти заявили, что наплыв туристов, желающих купить легкие наркотики угрожает общественному порядку, из-за них часто возникают серьезные проблемы в движении транспорта.

Владельцы местных кофеен, в свою очередь, заявили, что запрет не будет работать, потому что навредит местной экономике.

Запрет не будет распространяться на туристов из Германии и Бельгии, которые составляют большинство иностранных клиентов.

Как сообщила корреспондент Анна Холлиган, введение запрета в городе Маастрихт стало пробным шагом, но, если он будет удачным, то подобное могут ввести и в других голландских городах.

"Всем этим клиентам, которым запретили курить в голландском кафе ... придется вернуться к незаконной схеме в своей собственной стране, поэтому он (запрет) станет большой проблемой и вызовет больше преступности в этих странах", - сказал официальный председатель Ассоциации официальных кофеен Маастрихта Марк Джоузманс.

По данным организации, посетители кафе, где можно курить марихуану, ежегодно приносят прибыль примерно в 140 млн евро.

Политика в отношении легких наркотиков в Нидерландах - одна из самых либеральных в Европе. В кофешопах легально можно купить до 5 граммов "травки", что делает страну, а особенно Амстердам и граничащие с Бельгией и Германией города, очень популярной среди туристов.

В Нидерландах разрешена продажа и употребление легких наркотиков (марихуана, гашиш) в малых количествах. Не более 30 г марихуаны или гашиша разрешено иметь любому гражданину, 5 г легких наркотиков можно приобрести только в кофешопах.

В 2008 году министры внутренних дел и юстиции Бельгии заявили о намерении подать жалобу в Европейский суд юстиции на власти голландского города Маастрихт, если те не откажутся от планов переноса в приграничную зону пяти городских "кофешопов".


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив