В Новой Зеландии десятки чёрных дельфинов выбросились на берег

16.11.2011 в 15:38
В Новой Зеландии десятки чёрных дельфинов выбросились на берег

В Новой Зеландии десятки чёрных дельфинов выбросились на берег

На Южном острове Новой Зеландии погибли более 60 черных дельфинов. Животные выбросились на берег в районе пляжа Фаревелл Сплит, где их обнаружили туристы, передает РИА "Новости".

Большинство дельфинов-гринд (известны и под названиеми "кит-пилот") были уже мертвы, но некоторые еще подавали признаки жизни. Их попытались спасти, вытолкнув в воду, однако вскоре млекопитающие снова оказались на берегу.

Спасателям не оставалось ничего иного, кроме как избавить измученных животных от страданий, усыпив их.

"Это очень печальная история, и это совсем не та работа, которой наша команда любит заниматься", - сказал представитель министерства экологии Джон Мейсон.

Гринды, или черные дельфины - морские млекопитающие из ряда китообразных. Тело гринды, достигающее в длину 8,5 метра, полностью окрашено в черный цвет, за исключением белого пятна под подбородком, имеющего форму якоря.

В Новой Зеландии киты и дельфины часто выбрасываются на берег. В основном это происходит в летние месяцы, когда стаи млекопитающих мигрируют в Антарктические воды или возвращаются оттуда мимо побережья страны. Как правило, если одна гринда выбрасывается на берег, то другие пытаются помочь ей и, в результате, разделяют ее судьбу.

Так, например, в 2009 году почти 200 морских млекопитающих семейства дельфиновых (вид гринда обыкновенная) выбросились на берег на острове близ южного австралийского штата Тасмания. По подсчетам участников спасательной операции, в живых осталось лишь 54 гринды. Кроме того, среди них было замечено 7 обыкновенных дельфинов, которые так же выбросились на берег.

А незадолго до этого на берег близ Тасмании выбросилось более 400 кашалотов, 48 животных погибли. До этого в ноябре 2008 года на острове Тасмания выбросились не менее 150 черных дельфинов, 54 погибло. Также подобный случай был зафиксирован и на Филлипинах, где на берег в районе залива Манилы выбросились свыше 200 дельфинов, трое из которых умерли.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив