В Назарете откопали дом, в котором могли жить Мария и Иисус

21.12.2009 в 20:00
Откопанный дом

Откопанный дом

Археологам управления древностей, которые работают на раскопках в старом городе Назарете, впервые удалось обнаружить жилищное здание позднеримского периода, который относится к I-II векам нашей эры.

Здание было откопано возле церкви Благовещения, построенной в 1969 году на остатках трех древних храмов, самый старый из которых относится к ранневизантийской эпохе и датируется четвертым векам нашей эры.

По словам директора раскопок Ярдены Александр, ученые впервые получили шанс заглянуть в еврейский Назарет тех времен, когда в нем жили Мария, Иосиф и Иисус. До сих пор к этому периоду в раскопках в районе Назарета относили только несколько захоронений.

Согласно некоторым сохраненным письменными источниками, в начале новой эры Назарет был маленьким еврейским селом, которое подтверждается раскопками. Найденный дом выглядит очень скромно - две комнаты и маленький дворик с выдолбленным в камне колодцем для дождевой воды. В доме обнаружены немногочисленные осколки глиняной посуды и известнякового инструмента того времени.

По словам профессора Александр, колодец во дворе, скорее всего, свидетельствует о том, что дом уже существовал до 67-го года новой эры, когда шла активная подготовка к восстанию против Рима.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив