В Нацбанке Казахстана объяснили причины девальвации тенге

11.02.2014 в 13:46
В Нацбанке Казахстана объяснили причины девальвации тенге

В Нацбанке Казахстана объяснили причины девальвации тенге

Отказ поддерживать обменный курс тенге на прежнем уровне в Казахстане обусловлен финансовой ситуацией в других странах, а также состоянием внутреннего платежного баланса и намерением восстановить конкурентоспособность национальной валюты. Такие пояснения дали в Нацбанке РК.

Свое решение в банке объяснили прежде всего ситуацией в ведущих развивающихся странах, в частности, в странах БРИКС. "Идет переток капитала из развивающихся стран в развитые, что привело к росту давления на валюты этих стран. На фоне неопределенности дальнейшего развития мировой экономики усилилась волатильность на мировых финансовых и товарных рынках", — цитирует ответ Нацбанка Казахстана РИА "Новости".

Во-вторых, отметили в Нацбанке РК, сохраняется неопределенность относительно обменного курса российского рубля. "В результате перехода Центрального Банка РФ к более свободному формированию обменного курса российский рубль в 2013 году ослаб на 7,1% по отношению к доллару США", — сказано в сообщении.

Третья причина — состояние платежного баланса Казахстана. "Несмотря на то, что счет текущих операций остается положительным, наблюдается рост импорта, главным образом, за счет импорта потребительских товаров", — поясняет банк.

Кроме того, решение Нацбанка вызвано высокими девальвационными ожиданиями в экономике Казахстана и усилениеи в связи с этим спекулятивных операций. "Для противодействия спекулятивному ажиотажу и недопущения чрезмерной волатильности обменного курса Нацбанк вынужден регулярно принимать участие на валютном рынке", — отметили в банке.

В-пятых, для создания базовых предпосылок для снижения инфляции до 3-4% в среднесрочной перспективе Нацбанк Казахстана планирует "перейти к инфляционному таргетированию, что предполагает отход от жесткого регулирования обменного курса".

"Необходимость восстановления внешней конкурентоспособности обменного курса тенге, внешнеторгового баланса экономики Казахстана и поддержания конкурентоспособности “отечественных товаропроизводителей требует внесения изменений в валютную политику Национального Банка”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Национальный банк Казахстана принял решение отказаться с 11 февраля от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне. В результате, как ожидается, обменный курс нацвалюты изменится с нынешних 155,5 тенге за доллар до 185 тенге. Между тем, как передает Tengrinews.kz, банки Казахстана уже продают доллар дороже 200 тенге.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив