В NASA показали, как выглядит из космоса северное сияние над Землей

31.10.2011 в 15:21

В интернете, в частности на сайте NASA, появились уникальные кадры Земли, снятые экипажем Международной космической станции.

Отныне понаблюдать за нашей планетой из космоса могут все желающие. Впрочем, это не первое похожее видео, но по сей день никто не мог поразить такой четкостью, отмечает ТСН.

Самое главное, отмечают ученые, на видеокадрах видно, как над Северной Америкой мерцает северное сияние над горизонтом.

"Камера была установлена таким образом, что северное сияние можно видеть в верхней части экрана в течение всего видео", - заявили представители NASA.

По их словам, видеоряд показал территории, начиная от южной Канады и до центральной части Северной Америки. Сквозь облака штата Мичиган также можно увидеть миллионный Чикаго с яркими огнями.

Ближе к концу можно наблюдать восточную половину полуострова Флорида, а также мелководье Багамских островов.

Ранее британский преподаватель записал видео, на котором камера, установленная на Международной космической станции (МКС), делает оборот вокруг Земли всего за одну минуту. Чтобы создать такой ролик, учитель использовал примерно 600 снимков нашей планеты, сделанных с МКС. Соединив изображения разных континентов между собой, он получил масштабную картину одномоментного путешествия по миру.

Кроме того, в NASA тоже сделали уникальное видео. Особенность его в том, что небольшой фильм вобрал в себя лучшие кадры, снятые космическими исследователями в разное время. За семь минут, не дожидаясь полного оборота космической станции вокруг Земли, зритель может увидеть и Мадагаскар, и джунгли Амазонки.




newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив