В Москве не понимают, зачем Путин воевал с Украиной

26.01.2009 в 12:12

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в целом успешно провела газовые переговоры в Москве, поскольку добилась для Украины достаточно выгодных условий. Такое мнение высказал 25 января в эфире аналитической программы «Евгений Киселев. Наверху» на телеканале TBi российский политик Борис Немцов, который в свое время был первым вице-премьером по ТЭК в российском правительстве.

«Тимошенко в целом успешно провела переговоры, а вот ради чего Владимир Путин воевал с Украиной, - мне так и непонятно, - сказал Немцов. - Кроме ущерба для России, гигантских проблем репутационных, еще и финансовые потери, которые для России оказались больше 2 млрд дол. и перспектива строительства газопровода в обход…».

По мнению российского политика, Тимошенко, конечно, в итоге выглядела сильнее, чем Путин, который обвинял сначала в воровстве (Украину)…, потом «отъехал». Главное, что реально «Газпром» потерял по цене», - считает бывший советник Президента Украины Виктора Ющенко, передает УНИАН.

Немцов уточнил, что газовые переговоры были сорваны, когда РФ настаивала на цене в 250 долл. за 1 тыс. кубометров, а в итоге средняя цена для Украины в этом году составит 220-225 долл., и эта цена будет даже ниже той, которую предлагал ранее «Нафтогаз Украины». Российский политик обратил внимание, что объемы поставок в Украину «дорогого газа» в первом квартале составят всего лишь 5 млрд кубометров (по 360 долл. за 1 тыс. кубометров. – Ред.).

При этом Немцов сомневается, что Путину удастся сделать Тимошенко политической заложницей: «Юлия Владимировна, она такая, знаете, сама по себе. Вряд ли кто-то может сделать из нее заложницу, она показывала свою выживаемость в гораздо более драматических ситуациях».

Позицию Путина в газовых переговорах Немцов охарактеризовал как полный провал. В то же время, полагает российский политик, «в одном украинские политики похожи на Путина – и те и другие недооценивают масштабы ущерба для своей репутации в мире».



УРА-Информ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив