В Мелитополе открылась больница будущего (ВИДЕО)

01.01.2020 в 23:41

Приятный подарок жителям Мелитополя сделала городская власть под Новый год. 28 декабря состоялось долгожданное открытие больницы интенсивных методов лечения, которую в народе уже прозвали больницей будущего. Сегодня многие городские врачи, почетные граждане, журналисты убедились в том, что это лечебное учреждение соответствует европейскому уровню и по своей инфраструктуре, качеству ремонта и комфортности переплюнула многие лечебницы в областном центре. Больница, которая была построена 30 лет назад изменилась до неузнаваемости.

Светлые коридоры в картинах, мягкая кожаная мебель, медицинский колл-центр на первом этаже и ресепшн на других. Уютная столовая с дизайнерскими букетами, кровати-трансформеры, новейшее оборудование, подача кислорода у каждой кровати, кондиционеры и мониторы слежения за состоянием пациентов. И это еще не все новинки больницы интенсивных методов лечения, которая открыла свои двери после полуторагодовой реконструкции 28 декабря.

— На первом этапе реконструкции никто не хотел браться за этот объект и самая минимальная стоимость, которая обсуждалась в кругу строителей, – это, порядка, 100 млн. грн. Их не было ни у города, ни у областного совета. Проделана большая работа за эти 1,5 года. Мы на каждом этапе отслеживали реконструкцию и торговались за каждый квадратный метр и за стоимость материалов. И на сегодня реконструкция обошлась нам в 33 млн грн., — сообщил нардеп Сергей Минько во время открытия больницы.

 

Мелитопольские врачи, которые последний месяц фактически жили в этой больнице, обустраивая ее и вымывая все помещения, говорят, что работать в таких условиях – это мечта любого врача.

— Это реанимационное отделение находилось на 4 этаже раньше без нормальных функциональных кроватей, кислорода, без следящей аппаратуры. Больные, которые требовали  неотложной помощи, перевозились в реанимацию инфекционной больницы. Теперь уже нет такой необходимости. У нас своя реанимация. У нас ультрасовременные мониторы и в инсультном и в инфарктном отделениях. В инфарктном отделении они сопряжены с центральной станцией. Это наша гордость. Ведь не в каждом областном центре есть возможность, когда доктор 24 часа в сутки следит одновременно за 5 больными.  У каждой койки есть кислород. В палатах новые ширмы, кондиционеры, кровати с фиксаторами- презентовал новинки своего отделения Виктор Орлов.

— Возле каждой койки дефибрилляторы, лампа бактерицидная, которая включается по таймеру, новое оборудование, — описывает свое отделение заведующая отделением анестезиологии и  интенсивной терапии Людмила Пашко.

 

— У нас есть экспресс-лаборатория, ультразвуковое исследование, эндоскопическое исследование, травмпункт, гипсовая. Радикальные изменения в том, что есть и койки для пациентов,  и  современное оборудование. До этого оборудование было минимальным и не современное. Теперь все новое. У нас это единственная больница такого уровня и даже по сравнению с запорожскими мы стоим на передовых позициях, — говорит заведующий отделением неотложной помощи Антон Шаша.

Первый зам губернатора Иван Федоров, который был идейным вдохновителем начала реконструкции больницы отметил, что теперь скорая помощь в Мелитополе будет доставлять пациентов только в одно место. А это значительно сократит время и, соответственно, улучшит качество оказания медицинской помощи в городе. Иван Федоров также развеял сплетни о том, что больница, в которую вложили миллионы, якобы разрушается. Впрочем, это видно и невооружённым глазом всем, кто ее сегодня посетил.

— До реконструкции была проведена экспертиза здания больницы. И после завершения реконструкции мы также пригласили экспертов из областного центра. Они провели исследования и дали заключение о том, что опасности эксплуатации данного объекта нет. Все стяжки были восстановлены и ряд работ по усилению реконструкции мы дополнили. На сегодня нет никаких препятствий в эксплуатации больницы, — отметил Иван Федоров.

 

Секретарь городского совета Роман Романов, в свою очередь, отметил, что он продолжит прилагать усилия к оснащению новой и гуманитарной мебелью и оборудованием и другие больницы Мелитополя, а также перечислил какие медучреждения будут также реконструированы в 2020 году.

— Плановая реконструкция проходит сейчас в «зеленой» поликлинике. Полная реконструкция запланирована на 2020 год в инфекционной больнице и в родильном доме. На ремонт инфекционной больницы выделено порядка 50 млн. грн и 80% этой суммы — деньги Европейского банка. Остальные — местный бюджет. На роддом предусмотрено  56 млн. грн. из них 80% средства ЕБР, — отметил Роман Романов.

В больнице интенсивных методов лечения будут обслуживаться не только жители Мелитополя, но и близлежащих районов. Более того, нардеп Сергей Минько уверен, что увеличение пациентов дает возможность увеличить количество рабочих мест в сфере медицины в Мелитополе.

ria-m.tv

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив