В МВФ знают, на что Украина тратит кредиты

28.10.2009 в 13:51

Украина направила существенную часть кредитов Международного валютного фонда (МВФ) в государственный бюджет на обеспечение своевременной выплаты правительством зарплат и пенсий. Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер в ходе встречи с представителями украинских профсоюзов.

Альер напомнил, что ключевым элементом программы МВФ с Украиной является защита покупательской способности зарплат и пенсий.

Постоянный представитель МВФ также сообщил, что программа кредитного сотрудничества с Фондом предусматривает рост государственных зарплат и пенсий в соответствии с ростом инфляции, или приблизительно на 10%. Однако их повышение сверх уровня инфляции стало бы непосильным грузом для государственных финансов.

Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) выступает за применение президентом Украины Виктором Ющенко вето к закону о повышении прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Напомним также, что Международный валютный фонд 31 июля перечислил Украине $3,3 млрд третьего транша кредита stand by.

Совет директоров МВФ одобрил поправки программе сотрудничества с Украиной, в том числе, касающиеся пересмотра допустимого объема дефицита госбюджета.

Общий объем первых трех траншей кредитных средств, привлекаемых Украиной от МВФ, составляет 7 млрд СПЗ (специальных прав заимствования), или же около $10,9 млрд по нынешнему курсу.

Международный валютный фонд планирует выделение Украине четвертого транша кредита stand by в размере $3,7 млрд 15 ноября 2009 года, после третьего пересмотра программы сотрудничества Украины и МВФ.

Пятый транш планируется предоставить Украине в середине февраля 2010 года.

13 октября первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак заявил, что Украина обманывает Международный валютный фонд (МВФ), не выполняя взятые на себя обязательства по кредиту.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив