В МВФ считают, что Украине будет все сложнее

26.02.2009 в 11:29

Глава миссии Международного валютного фонда в Украине Джейла Пазарбашиоглу считает, что политическая ситуация в Украине осложняет борьбу с финансово-экономическим кризисом.


Об этом она заявила в ходе форума "Европа-Украина", сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".


"Сейчас политическая ситуация становится все менее и менее позитивной в свете предстоящих президентских выборов. И до недавнего времени показатели внутренней экономики являются все более и более сложными и серьезными. И все более и более сложно в свете таких конфликтов избегать последствий финансово-экономического кризиса", - сказала Пазарбашиоглу.


По ее словам, согласно прогнозам МВФ, в 2009 году рост экономики в Украине снизится, приостановится повышение зарплат и уменьшится инвестирование в Украину.


При этом глава миссии МВФ в Украине отметила, что кризис повлиял на экономику Украины намного больше, чем на экономику стран Восточной Европы.


Как сообщалось, МВФ отложил предоставление Украине 2 транша кредита stand by (его выделение планировалось 15 февраля), призвав украинские власти сократить дефицит государственного бюджета, ужесточить монетарную политику и контролировать банковский сектор.


5 ноября 2008 года МВФ принял решение о выделение Украине кредита stand by на сумму около 16,4 млрд. долларов для преодоления проблем в экономике.


Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив