В МВФ недооценивают обнищание в Украине

02.11.2009 в 19:32

В Международном валютном фонде (МВФ) недооценивают степень обнищания на Украине. Как сообщает пресс-служба Партии регионов (ПР), об этом говорится в заявлении партии.

Комментируя опасения представителей МВФ тем, что вступление в силу закона о повышении пенсий и зарплат «может отрицательно сказаться на экономическом восстановлении как самой Украины, так и других стран региона», пресс-служба ПР отмечает: «К сожалению, в МВФ так и не задались простым вопросом: возможно ли экономическое восстановление без населения страны, где восстановления ожидают».

В заявлении Партии регионов подчеркивается, что 10 миллионов пенсионеров получают пенсию размером около 47 евро в месяц, то есть они существуют на 1,5 евро в день, а 1 миллион работников бюджетной сферы работают за 58 евро в месяц, при этом уровень цен на Украине во многом сравнялся с европейскими, а по некоторым позициям и опережает их.

«На минимальную зарплату и пенсию просто невозможно выжить, не говоря уже о лечении. Только стоимость «противогриппозного» профилактического пакета съедает весь месячный доход самых незащищенных граждан… Жизнь за чертой бедности влечет за собой всплеск заболеваемости, отказ от образования и повышения квалификации, повышение криминогенных рисков и многие другие негативные последствия, кстати, и для соседних стран тоже», — отметили в ПР.

Партия регионов высказывает сожаление, что миссия МВФ не собрала на Украине полной и объективной информации по этому вопросу и предоставила своему руководству данные, не отражающие реальную ситуацию.

Как известно, МВФ ранее поставил условием выделения Киеву очередного транша кредита отказ от уже принятого парламентом, но не подписанного на тот момент президентом закона о повышении социальных стандартов, предусматривающего увеличение зарплат.

29 октября Игорь Уманский, исполняющий обязанности министра финансов, заявлял, что Украина рискует остаться без 4-го транша МВФ, если Виктор Ющенко подпишет закон о повышении соцстандартов. Несмотря на это предупреждение Ющенко данный закон подписал.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив