В Лондоне пройдет крупнейшая выставка Леонардо да Винчи

01.11.2011 в 14:50
В Лондоне пройдет крупнейшая выставка Леонардо да Винчи

В Лондоне пройдет крупнейшая выставка Леонардо да Винчи

В ноябре лондонская Национальная галерея открывает выставку Леонардо да Винчи: художник миланского двора. СМИ уже называют это событие самым амбициозным музейным проектом Европы в этом сезоне.

Организаторы обещают уникальную экспозицию, где будут собраны все живописные работы художника, какие только возможно было выставить.

Леонардо да Винчи как ученый, изобретатель и график уже хорошо известен зрителю благодаря многим выставочным проектам, в то время как его живопись оставалась в тени. Поэтому кураторы Национальной галереи решили сосредоточиться на Леонардо как художнике-живописце, служившем при дворе Лодовико Сфорцы.

Тем не менее на выставке зрители увидят много графики, в том числе более 50 рисунков мастера, которые раньше не демонстрировались ни в одной экспозиции.

Выставка станет возможной благодаря сотрудничеству многих музеев мира, среди экспонатов - Мадонна Литта из Государственного Эрмитажа, луврская Прекрасная Ферроньера и ватиканский Святой Иероним, а также обе Мадонны в скалах (из Парижа и Лондона), которые впервые будут показывать вместе.

В конце экспозиции зрителя ждет подробный рассказ о создании Тайной вечери с подготовительными эскизами и копией самой фрески в натуральную величину. Вернисаж пройдет 8 ноября, его будут транслировать по телевидению и в кино вместе с фильмом Тима Марлоу и Мариэллы Фрострап о выставке и работах на ней, в котором комментаторами выступят лучшие специалисты и эксперты творчества Леонардо. Перед посещением выставки можно будет заказать иллюстрированную лекцию о художнике.

Выставка Леонардо да Винчи: художник миланского двора пройдет в Лондоне с 9 ноября по 5 февраля 2012 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что посмертная выставка работ британского дизайнера Александра Маккуина Дикая красота в нью-йoркском музее Метрополитен установила абсолютный рекорд посещаемости и вошла в десятку самых посещаемых выставок в 140-летней истории музея.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив