В Лондоне начались слушания по делу Березовского и Абрамовича

03.10.2011 в 18:15
В Лондоне начались слушания по делу Березовского и Абрамовича

В Лондоне начались слушания по делу Березовского и Абрамовича

Слушания по делу "Березовский против Абрамовича" начались в понедельник в Лондоне, оба бизнесмена присутствовали в здании Высокого суда, сообщает ВВС.

Березовский требует компенсировать ему потери от продажи долей в компаниях "Сибнефть", РУСАЛ и ОРТ (ныне "Первый канал") по заниженным ценам. Сумма иска может достичь нескольких миллиардов долларов.

Березовский подал иск в октябре 2007 года. Тогда газета Daily Mail написала, что повестку в суд он попытался вручить Абрамовичу лично в руки в магазине Hermes в Лондоне. Когда олигарх протянул бумаги своему экс-партнеру, писало издание, тот спрятал руки за спиной, а повестка упала на пол.

Березовский заявляет, что продал в начале 2000-х годов свою долю в компании "Сибнефть" (21,5%) по заниженной цене из-за угроз со стороны Абрамовича.

В случае отказа продать долю Абрамович будто бы пообещал использовать свое влияние, чтобы оставить в тюрьме друга Березовского Николая Глушкова, обвинявшегося в хищениях по делу "Аэрофлота" в начале 2000-х.

Что касается компании РУСАЛ, то Березовский пытается оспорить незаконную, по его мнению, продажу части 50%-го пакета акций, который находился в совместной собственности Абрамовича, Березовского и их партнера Бадри Патаркацишвили.

Как представляет суть конфликта сторона Березовского, партнеры договорились не продавать акции без согласия сторон, однако Абрамович продал часть пакета Олегу Дерипаске.

Напомним также, что Березовской заочно приговорен в России к 13 годам лишения свободы. Он признан виновным в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив