В Киеве избит организатор крестных ходов за единство с РПЦ

13.01.2013 в 13:36
В Киеве избит организатор крестных ходов за единство с РПЦ

В Киеве избит организатор крестных ходов за единство с РПЦ

Вечером в субботу в Киеве в Днепровском районе был избит общественник Дмитрий Жуков, один из организаторов крестных ходов за единство с Русской Церковью. Нападающие оперативно были задержаны милицией, но через некоторое время были отпущены.

Об этом рассказал сам Жуков.

Вечером 12 января Дмитрий Жуков зашёл в магазин недалеко от своего дома. В магазине к нему пристали трое пьяных могодых людей и стали требовать у него «что-либо купить для них». Когда Дмитрий им в этом отказал, хулиганы стали угрожать ему физической расправой, подкараулили на улице и напали. После избиения православный активист оказался в больнице скорой помощи с рваными ранами лица.

Милиция на место происшествия приехала практически немедленно – хорошо, что магазин оснащён кнопкой экстренного вызова милиции. Хулиганов задержали, но сразу же отпустили. Когда Дмитрий Жуков возвращался из медицинского заведения, то увидел тех же пьяных хулиганов, которые как ни в чём не бывало поджидали у магазина новую жертву.

Участковый милиционер, который записывал показания потерпершего от нападения Жукова, пожаловался, что согласно нового уголовно-процессуального законодательства, милиция ничего не может сделать против разбушевавшихся наглых уголовников, такие требования закона.

«У нас сейчас вышел новый УПК, согласно которому задерживают людей только за тяжёлые преступления – и то, по решению следствия и суда. Там такая процедура, что таких мелких хулиганов, которые кого либо избили, их просто опрашивают и отпускают домой. Сейчас даже нельзя задержать на сутки. Когда происходит задержание, то в течении часа им нужно подготовить адвоката, а такой возможности нет. Поэтому мы никого не задерживаем», – сказал милиционер.

«Украинская милиция бессильна перед гоп-стопом, новый Уголовно-Процесуальный Кодекс Украины просто шокирует своей реальностью... 100%, что уголовный мир еще не понял в полной мере своего преимущества в новом УПК Украины от наших законодателей, а когда поймет, лихие 90-ые покажутся детской сказкой.

Данный инцидент со своей общественной деятельностью не связываю. Всех с «новым» старым годом, берегите и защищайте себя сами, потому что милиция по закону этого не имеет права делать» – резюмировал Дмитрий.

Жуков ранее неоднократно подвергался нападениям, связанным со своей общественной деятельгостью. Так произошло на праздновании 300-летия победы русского царя Петра Первого под Полтавой, а 4 ноября 2011 года во время проведения крестного хода в День русского единства в Киеве на Дмитрия напали активисты украинской националистической партии ВО «Свобода» во главе с будущим кандидатом в народные депутаты Юрием Левченко.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив