В Киеве установили модель собора Святой Софии для слабовидящих. ФОТО

26.09.2020 в 07:49

Трехмерная рельефная модель позволит людям с недостатками зрения "увидеть руками" как выглядит известная архитектурная памятка.

В Киеве сегодня торжественно открыли 3D модель историко-архитектурного памятника собора Святой Софии, оснащенную табличками со шрифтом Брайля. Об этом сообщает Управление туризма и промоций КГГА.

"Именно сейчас происходит торжественное открытие 3D модели историко-архитектурного памятника собора Святой Софии, которая является одной из самых посещаемых туристических локаций, мест проведения событий государственного и городского уровней и включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО", - говорится в сообщении.

Модель установлена на пьедестале из белого мрамора и оснащена рельефными тактильными табличками со шрифтом Брайля для слабовидящих.

Данный социальный проект призван облегчить и расширить доступ лиц с нарушениями зрения к туристическим локациям Киева. Трехмерная рельефная модель позволит людям с недостатками зрения "увидеть руками", а людям с хорошим зрением понять, как выглядит известный архитектурный памятник с высоты птичьего полета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив