В Киеве установят памятный камень Ивана Мазепы

18.03.2009 в 17:57

20 марта на столичной площади Славы состоится торжественная церемония открытия памятного камня - на месте, где находился Свято-Николаевский военный собор, построенный на средства гетмана Украины Ивана Мазепы.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, отметив, что ожидается, что в открытии этого мемориального знака примут участие Президент Украины Виктор Ющенко, представители центральных органов государственной власти и КГГА.

Как рассказал заместитель председателя КГГА Сергей Рудык, ответственный за координацию мероприятия, торжества приурочены к 370-летию со дня рождения Мазепы. Их основная цель - увековечить память этой выдающейся исторической фигуры - настоящего патриота и государственного деятеля, который много сделал для Киева и Украины.

"В 2007 году по моему депутатскому представлению Киевсовет переименовал улицу Январского восстания в честь Ивана Мазепы, в 2009 - городская власть устанавливает памятный камень. Такие люди как Мазепа достойны того, чтобы быть увековеченными в названиях киевских улиц, монументах и памятных знаках, установленных в столице. И работа городской власти в этом направлении будет продолжаться", - сказал Рудык.

По информации КГГА, в 1690-1696 годах за средства гетмана Мазепы на современной площади Славы (г. Киев) была построена новая большая церковь - храм Святого Николая. Его возводил талантливый архитектор Осип Дмитриевич Старцев. В 1821 году храм был передан в распоряжение Военному ведомству. С того времени собор стал храмом-символом воинской славы, и за ним закрепилось название "Свято-Николаевский военный собор". Здесь правили молебны в память о погибших воинах и в дни военных побед.

По свидетельствам современников, храм Святого Николая был каменным, одноэтажным, построенным в архитектурных формах украинского (мазепинского) барокко. Живописи и мозаик внутри не было. Но храм имел чрезвычайной красоты иконостас - резной из дерева, позолоченный и складывался он аж из семи ярусов. Иконостас Николаевского собора называли одним из лучших в Киеве. Паломники Николаевский собор уважали за то, что в нем хранились мощи св. Иоанна Златоуста.

В 1934 году Свято-Николаевский военный собор был разрушен большевиками. Впоследствии, на его месте был построен Дворец для детей и юношества "Пионер".

Справка: Иван Мазепа

Иван Мазепа (20 марта 1639 – 22 сентября (4 октября) 1709 гг.) – гетман Украины с 1687 года, преемник гетмана Самойловича. Был избран гетманом в местечке Коломак, нынешняя территория Харьковской области.

Основными целями политики Мазепы как гетмана Украины были: объединение украинских земель в составе единого Украинского государства во главе с гетманом, а также создание гетманской власти как основы государства европейского типа с сохранением системы казаческого самоуправления.

Для достижения этих целей во время Северной войны вместе с кошевым атаманом Войска Запорожского Костем Гордиенко подписал с Карлом ХІІ договор, согласно которому Украина провозглашалась фактически независимым государством.

За эти действия, по приказу русского царя Петра І, гетман Мазепа Русской Православной Церковью был предан анафеме.

Для значительного числа украинцев гетман Мазепа является выразителем устремлений к созданию своего независимого государства - Украины.

В столице Украины, областных центрах и других населённых пунктах (Киев, Харьков, Львов, Ровно, Ивано-Франковск, Тернополь, Луцк, Вышгород, Переяслав-Хмельницкий, Коломыя, Трускавец, Надворный, Борщив, Новый Раздол и т.д. улицы были названы в честь гетмана Мазепы. Памятники гетману Мазепе установлены в селе Мазепинцы Киевской области, городе Галаце (Румыния) и в Вене (Австрия).

Изображение Ивана Мазепы есть на украинской банкноте номиналом в 10 гривен. 



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив