В Киеве разочаровались в Медведеве

19.11.2008 в 09:31

Киев разочарован отказом Президента России Дмитрия Медведева принять участие в мероприятиях, посвященных 75-ой годовщине Голодомора в Украине.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в России, первый заместитель Секретаря национальной безопасности и обороны Украины Константин Грищенко, сообщает Радио "Свобода".

«Конечно, разочарование чувствуется в Киеве. Хотелось бы, чтобы в этот день мы были вместе и вместе отдали надлежащую память миллионам украинцев и людям других национальностей, которые стали жертвами сталинского террора, от которого страдали не только в Украине, но и в других регионах прежнего Советского Союза», - сказал Константин Грищенко.

По его мнению, какой-то конкретный шаг может осложнить отношения двух стран, поскольку они и так в очень сложной фазе.

В то же время посол отметил, что утешает то, что в России стали задумываться, что жертвы Голодомора заслуживают не просто упоминания, а серьезных исследований и увековечения их памяти независимо от политической составляющей.

«До тех пор, пока эту тему не подняла Украина, об этом никто не говорил здесь (в России) и других постсоветских странах, а если говорили, то бегло, а миллионы людей заслуживают того, чтобы к ним относились с уважением», - уверенный посол.

Константин Грищенко отметил, что голод, от которого страдали жители многих регионов, был из-за политики тоталитарной власти. По его словам, эти события у украинцев никоим образом не ассоциируются ни с нынешней Россией, ни с россиянами.

Посол отметил, что народы Украины и России должны объединиться в памяти о жертвах голода, чтобы не допустить повторения таких событий в будущем. «В этом весь смысл», - отметил Константин Грищенко.

Напомним, 14 ноября Медведев заявил, что в Украине голод начала 1930 годов используется для достижения скоропреходящих конъюнктурных политических целей, и отказался принять участие в мероприятиях по случаю 75-й годовщины Голодомора, который отмечается в Украине.

Доктор исторических наук, руководитель Центра исследований геноцида украинского народа Василий Марочко заявил: «Если бы Дмитрий Медведев на годовщины Голодомора приехал в Киев, все бы провокационные вопросы исчезли».

Источник: "Обозреватель"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив