В Киеве повышены тарифы на услуги ЖКХ

01.06.2009 в 10:24

С сегодняшнего дня в Киеве повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Новые квитанции жители столицы получат уже 1 июля.

Как ранее заявил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко, повышение коммунальных тарифов в городе будет происходить поэтапно и умеренно. По его словам, процесс пройдет в 3-4 этапа и продлится с 2009 года до первой половины 2010 года.

Так, тариф на холодное водоснабжение и водоотвод при наличии квартирного или домового счетчика установлен в размере 3,02 гривны за 1 кубометр (ранее - 1,48 гривны), при отсутствии квартирного или домового счетчика - 16,61 гривны на 1 человека (было 8,14 гривны).

Кроме того, тариф на горячее водоснабжение и водоотвод при наличии квартирного или домового счетчика установлен в размере 13,69 гривны за 1 кубометр (ранее - 7,38 гривны), при отсутствии квартирного или домового счетчика - 47,92 гривны за 1 человека (было - 25,89 гривны).

В то же время, тариф на централизованное отопление для населения при отсутствии домовых и квартирных счетчиков составит 2,38 гривны за 1 квадратный метр отапливаемой площади в месяц (ранее - 1,6 гривны). При этом отмечается, что расчеты за отопление проводятся ежемесячно на протяжении года.

Кроме того, в соответствии с документом устанавливается новый размер квартирной платы индивидуально для каждого дома.

При этом горадминистрация обязала ЖЭКи, ЖСК и ОСМД принять меры по улучшению качества услуг по содержанию домов. В случае неоказания отдельных услуг, входящих в квартплату, или оказания их в неполном объеме балансодержатели обязаны осуществлять перерасчет квартплаты.

В свою очередь, комментируя повышение коммунальных тарифов в столице, начальник Государственной жилищно-коммунальной инспекции Сергей Зимин предложил киевлянам самим определиться, за какие из существующих 26 услуг по содержанию жилья они намерены платить. "Наша позиция такова: жители каждого из 10 тысяч 500 жилых домов сами должны определить, сколько услуг они согласны оплачивать. Нужно провести соответствующие собрания во всех домах, и после этого принимать соответствующие решения по увеличению или уменьшению тарифов", - отмечал он.

В то же время, мэр Киева Леонид Черновецкий пообещал, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице в любом случае останутся самыми низкими в Украине. Кроме того, по его словам, все незащищенные слои населения будут пользоваться льготами при оплате за услуги ЖКХ.

Напомним, 23 апреля Киевский городской совет отменил мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в столице. Как ранее заявила депутат Киевсовета от БЮТ Татьяна Мелихова, теперь Киевская горгосадминистрация сможет повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги "по своему собственному усмотрению".

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив