В Крыму впервые применили уголовное наказание за самозахват земельного участка

01.12.2008 в 18:15

В Крыму впервые примененили уголовное наказание за самовольный захват земельного участка. Об этом сообщил прокурор АРК Владимир Бойко на пресс-конференции в Симферополе 1 декабря.

 

"На сегодня у нас есть пример, когда суд осудил по статье 197 подсудимого за совершение самовольного захвата", - отметил Владимир Бойко.

По его словам, осужденный начал незаконное строительство на территории Веселовского поссовета (Судак). Суд избрал ему меру пресечения в виде ограничения свободы.

По данным прокуратуры АРК, на сегодняшний день в Крыму имеет место 61 самозахват земли общей площадью 1300 га.

Напомним, в 2006 году на прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за захват земельного участка".

 

Закон дополняет Уголовный кодекс Украины статьей 197-1, согласно которой самостоятельный захват земельного участка, - это самоуправное, с нарушением установленного законом порядка, совершение любых действий, которые свидетельствуют о его содержании и использовании, или самовольном строительстве домов или сооружений на таком земельном участке.

 

Цензор нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив